В Тольятти суд оштрафовал подрядчика на 77,8 млн рублей за неисполнение обязательств по ремонту дорог

ремонт дороги на улице Громовой 16 октября 2021 года

Прокуратура г. Тольятти Самарской области провела проверку исполнения законодательства при реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Установлено, что в марте 2021 года администрация г. Тольятти и общество с ограниченной ответственностью «Техлайн» заключили государственный контракт стоимостью 178 млн рублей на выполнение в срок до 1 октября 2021 года ремонта 4 участков дорог в Центральном и Комсомольском районах города. Подрядной организацией неоднократно нарушались условия контракта, обязательства надлежащим образом не выполнялись.

В результате удалось завершить ремонтные работы лишь на 30% от общего объёма работ. Общая сумма неисполненных обязательств составила 155 млн рублей.

Допущенные нарушения послужили основанием для принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В июле 2021 года контракт был расторгнут, а Самарским УФАС России информация об ООО «Техлайн» включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Прокуратура возбудила в отношении общества и его директора дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст.7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности).

По результатам рассмотрения дела суд признал юридическое лицо виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в сумме 77,8 млн рублей. Руководитель общества дисквалифицирован на 6 месяцев.

Решение суда не вступило в законную силу.

Вопросы завершения работ на указанных объектах находятся на контроле прокуратуры.