В Тольятти студенты пришли в гости к полицейским

студенты в полиции

В канун Дня российского студенчества МВД России традиционно проводит общероссийскую акцию «Студенческий десант». Возможность познакомиться с работой полицейских подразделений представится и тольяттинским студентам.

Сотрудники полиции каждый год знакомят учащихся разных учебных заведения со спецификой своей работы, рассказывают о том, как раскрывают преступления, собирают доказательную базу. Вот и в этом году ребята пришли в гости к полицейским. Мероприятие началось со встречи студентов с руководством Управления и представителями Общественного совета при У МВД России по г. Тольятти. Начальник Управления полковник полиции Хейрулла Ахмедханов кратко рассказал об итогах работы за 2019 год. Ответил на вопросы студентов, которых больше всего интересовало как стать полицейским, какие требования предъявляются к сотрудникам полиции.

«Можно с уверенностью сказать, что охрана общественного порядка в городе под контролем, заметно снизилось количество уличной преступности, все эти результаты достигнуты благодаря слаженной работе всех подразделений тольяттинской полиции. Существенную помощь силовикам в охране порядка оказывают и участники общественных движений правоохранительной направленности».

Представитель Общественного совета при Управлении Антон Просянкин, рассказал ребятам о работе Общественного Совета, его задачах, а так же для чего тольяттинская полиция проводит подобные акции.

«Одним из главных принципов деятельности полиции является принцип открытости и публичности. Работа полиции затрагивает, прежде всего, права и интересы каждого члена общества, и соответственно она должна вестись в максимально открытом формате. Подобные акции, позволяют ближе познакомится с работой полицейских, вникнуть в суть работы правоохранителей и по возможности оказать посильную помощь».

Затем ребят пригласили в кинологический центр Управления. Опытные кинологи рассказали тольяттинским студентам, как обращаться с питомцами и как их дрессировать. Показали, как служебные собаки обнаруживают взрывчатку, наркотики. Предоставили возможность ребятам погладить и сфотографироваться с собаками.

В данном мероприятии приняли участие так же и молодые сотрудники, которые закончили высшее учебное заведение МВД и на данный момент трудятся на благо полиции Тольятти. Войнов Денис, Горбенко Вадим и Жданенков Андрей, рассказали школьникам и студентам про учебу в ВУЗ МВД, поделились своим опытом работы и пригласили работать в полицию.

Участники акции «Студенческий десант» в процессе встречи с интересом расспрашивали сотрудников полиции о том, как попасть на практику в кинологическое подразделение Управления, по какому принципу отбирают собак на службу, какие породы более подходят для такой работы.

Такие встречи, по мнению полицейских, вносят существенный вклад в профилактику правонарушений, ведь на них молодому поколению тольяттинцев рассказывают о преимуществах законного образа жизни.

студенты в полиции