В Тольятти строительный кран упал на детскую площадку

Новости Тольятти augustnews.ru

Рано утром 11 февраля 2018 года жителей многоквартирных домов на пересечении ул. Матросова и ул. Мурысева в Комсомольском районе Тольятти разбудил страшный скрежет и шум.

Пока люди мирно спали, на строительной площадке у них под окнами произошло ЧП: башенный кран рухнул на детскую площадку и подмял под себе игровой городок.

Что стало причиной аварии, пока неизвестно. Не исключено, что всему виной могло послужить состояние строительной техники: при ближайшем рассмотрении рухнувший кран, покрытый ржавчиной, представляет собой весьма печальное зрелище. Внешний вид разбитых горок для малышей – зрелище тоже не для слабонервных. Огромная удача, что ЧП произошло утром, когда детвора еще не высыпала во двор. Какие последствия могли бы быть в противном случае, можно только догадываться.

Следует отметить, что жители близлежащих домов несколько лет противостояли застройщику и всячески старались не допустить строительства многоквартирного дома на месте старой котельной неподалеку от бывшего кинотеатра “Маяк”.

Однако разрешение на строительство было выдано, и работы все-таки начались. Как следует из паспорта объекта, через дорогу от недостроенного “дома на набережной” ведется строительство многоквартирного среднеэтажного жилого дома без встроенно-пристроенных помещений делового, культурного и обслуживающего назначения.

После случившегося 11 февраля 2018 года должны возникнуть очень серьезные вопросы у различных контролирующих структур и надзорных ведомств, в том числе у Государственной инспекции строительного надзора, прокуратуры и министерства строительства Самарской области (именно оно, по данным “Площадь Свободы”, в июле 2017 года выдало разрешение на строительство объекта).

Около полудня 11 февраля корреспондент “Площадь свободы” побывал на месте аварии. Никаких особых мер безопасности в связи с ЧП на строительной площадке предпринято не было.

Единственное, что сделано – рухнувший кран и раскуроченный игровой городок огорожены сигнальной лентой.

А самое интересное – работы на стройке не приостановлены и продолжаются как ни в чем не бывало.

Юлия Романенко, «Площадь Свободы»

Оригинал статьи опубликован в газете «Площадь Свободы», Фото «Площадь Свободы»
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ТУ 63 – 00766 от 21.01.2015