В Тольятти стартовали традиционные весенние посадки леса

горожане сажают лес

В пятницу, 22 апреля, Тольятти в очередной раз присоединился к международной акции “Сад памяти” по высадке зеленых насаждений в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В рамках акции на территории Тольяттинского лесничества было высажено 22 тыс. саженцев сосны обыкновенной. Участие в мероприятии приняли добровольцы и трудовые коллективы города и региона: “КуйбышевАзот”, “Тольяттикаучук”, “Тольяттиазот”, “Роснефть”, ГК “Эковоз”, “Газпром трансгаз Самара”, “Куйбышевская железная дорога”, “Самаранефтегаз” и другие. Старт акции “Сад памяти” в Тольятти дал губернатор Дмитрий Азаров.

– Самарская область самым активным образом принимает участие в этой святой акции. И неслучайно мы находимся сейчас здесь, в Тольятти. К сожалению, тольяттинский лес, такой дорогой сердцу каждого жителя города, из года в год подвергается тем или иным рискам и угрозам. И прошлый год, особо засушливый, не стал исключением. Тогда пострадал не только тольяттинский лес, но благодаря героическим действиям сотрудников МЧС, сотрудников лесхоза, жителей мы не допустили нигде в Самарской области человеческих жертв и значительных ущербов. Но, тем не менее, мы должны каждый год заботиться о том, чтобы лес восстановливался. И я рад тому, что имею возможность сегодня принять участие в высадке сада памяти здесь, на территории тольяттинского лесничества.

Глава региона отметил, что в нынешних условиях акция “Сад памяти” наполняется дополнительным смыслом.

– Мы видим, к сожалению, что идеи фашизма и нацизма не искоренены и вновь прорастают у самых границ нашей Родины. Значит, наш долг – сделать всё, для того чтобы кровь, пролитая нашими дедами и прадедами, защитниками нашего Отечества, воинами, которые освободили Европу от нацизма, не была забыта, чтобы память о них не была предана. Именно поэтому мы сплотились сегодня вокруг этой святой акции – акции памяти и гордости, воли и стойкости, нашего переживания и нашего участия в сохранении исторической памяти о великих героических страницах в истории нашей страны и нашего народа, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Прежде чем приступить к посадке леса, глава региона передал руководителям МКУ “Тольяттинское лесничество” и МБУ “Зеленстрой” ключи от новой техники для производства лесовосстановительных работ, которая была приобретена в этом году в Тольятти.

– По поручению Дмитрия Игоревича Азарова нашему городу были выделены дополнительные средства из областного бюджета на приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования. 16 единиц техники благодаря этому мы закупили в нынешнем году. Она поможет нам быстрее сажать и лучше ухаживать за лесом, позволит провести расчистку леса от сухостоя и валежника и тем самым снизить пожароопасность. К сожалению, многие годы на эти цели не выделялось средств, не было оборудования. Сейчас ситуация изменилась, поэтому мы будем скрупулезно, шаг за шагом десятками гектар проходить и расчищать лес. Это очень важно. Я надеюсь, это будет серьёзным стартом большой работы не только по восстановлению леса, но и по профилактике лесных пожаров, – отметил глава Тольятти Николай Ренц.

Глава города также поблагодарил трудовые коллективы и добровольцев, которые откликнулись на участие в акции “Сад памяти”. По словам Николая Ренца, эта акция обладает особым символизмом, поскольку, вспоминая о подвигах погибших защитников Родины, её участники делают вклад в будущее – в то, что будет жить и долгие годы радовать новые поколения тольяттинцев.

новая лесовосстановительная техника

новый трактор для лесовосстановительных работ