В Тольятти стартовал проект «Здоровый двор»

мужчина занимается на турнике

1 июля 2021 года в Тольятти стартовал проект «Здоровый двор», направленный на популяризацию здорового образа жизни через знакомство тольяттинцев с лучшими спортсменами, спортшколами и спортивными традициями города.

Инициативу заместителя главного врача Тольяттинской городской клинической больницы №5 Николая Каравашкина о проведении во дворах физкультурно-спортивных мероприятий с участием профессиональных спортсменов поддержали все спортивные школы города. В программе дворовых праздников предусмотрены мастер-классы и показательные выступления воспитанников спортивных школ олимпийского резерва и профессиональных клубов, веселые старты и возможность попробовать свои силы в выполнении нормативов комплекса ГТО.

«С середины сентября в спортивных школах города начинается новый набор, наша задача в ходе таких дворовых мероприятий рассказать о возможностях наших учреждений дополнительного образования, дать максимум полезной информации родителям и детям. Уверены, что после такого знакомства будущие спортсмены сделают свой выбор и в сентябре придут к нам на занятия», – отметил значимость проекта руководитель управления физической культуры и спорта Александр Герунов.

В этот четверг к физкультуре и спорту детей и родителей, проживающих в 18 квартале Автозаводского района, приобщали специалисты центра физкультуры и спорта. Мастер-классы для юных тольяттинцев провели члены сборной команды Самарской области по гандболу, воспитанники СШОР №10 «Олимп». На площадке воркаут с показательной программой выступили представители клуба «Арсенал-Файтинг». Завершилась спортивная программа веселыми стартами.

Пока дети были заняты активными занятиями на свежем воздухе, взрослые смогли проверить состояние своего здоровья и получить консультацию медицинского работника в специальной мобильной приемной. Кроме того, у каждого была возможность напрямую задать вопрос о новой коронавирусной инфекции и вакцинации главному инфекционисту Медгородка Николаю Каравашкину.

«Задача взрослых, родителей, педагогов, врачей приобщать детей к занятиям физкультурой и спортом. Основная задача проекта «Здоровый двор» – познакомить ребят с начинающими успешными спортсменами и на их примере показать, что физкультура, спорт, активный образ жизни – это здорово! – считает Николай Каравашкин. – Еще одна важная задача, на решение которой сегодня сосредоточены усилия органов власти всех уровней, – это сохранение здоровья взрослого населения. Организуя мобильные консультационные пункты, мы не ставим цель провести полное обследование жителей, это можно сделать только в медицинских учреждениях. Но проверить давление, пульс, узнать вес, получить совет, к какому специалисту следует обратиться, или задать вопросы о вакцинации, которые сейчас очень актуальны, можно рядом с домом!»

врач измеряет давление у мужчины во дворе

врач мобильной приемной консультирует мужчину