В Тольятти стартовал новый набор учеников в инженерно-технические классы

старшеклассники школы на занятии

Инженерные классы – это не только красивое, престижное название, не только специально оборудованные кабинеты, но и особая среда обучения, в которой вся школа – некая целостная образовательная территория.

На самом деле профильные классы сегодня помогают старшеклассникам лучше узнать выбранную профессию и легче поступить в вуз. А проектная деятельность формирует необходимые компетенции для успешного обучения в университетах.

В инженерных классах ребята узнают, что такое техническая специальность и что их ожидает в будущем. Ведь все мечтают стать хорошими, востребованными специалистами. Они выбрали инженерно-технические направления: машиностроение, транспорт, приборостроение, робототехника, энергетика.

Количество и качество профильных классов зависят от традиций школы и от того, работают ли в ней заинтересованные педагоги, способные привлечь внимание учеников к предмету, стимулировать, преподнести научный материал, помочь подготовиться к олимпиаде, быть куратором в проектной деятельности, научно-технических конференциях. Тогда и поддержка оказывается очень кстати.

Именно так произошло со школой № 41 и гимназией № 35. С 2019 года «Тольяттиазот» совместно с учебными заведениями реализует проект «Инженерно-технические классы» по углубленному изучению предметов по двум направлениям. Это химико-физическое и физико-математическое.

Цель создания таких классов, конечно же, благая. Это – повысить качество профильной подготовки учеников старших классов и помочь им осознанно выбрать профессию из технического профиля. Стоит также отметить, что обучение в инженерных классах бесплатное.

А мы на торжественном вручении аттестатов в школе № 41. Вот они: молодые, веселые, довольные одиннадцатиклассники. Это их день, их праздник. Все 58 выпускников получили дипломы, из них 12 – медалисты. А 6 старшеклассников четко заявили, что хотят связать свою будущую профессиональную деятельность с «Тольяттиазотом». Они – пытливые умы и креативные натуры, хорошо учились, а в выходные работали в лабораториях ТГУ, проводили научные исследования, выявляли закономерности, решали задачи. На их счету огромное количество побед на олимпиадах, в конкурсах и научно-практических конференциях.

Стоит рассказать и об успехах выпускников инженерно-технических классов гимназии № 35. Все 52 гимназиста получили аттестаты, причем 50 учеников показали результаты по ЕГЭ выше 80 баллов. Среди них есть один стобалльник и двое ребят вышли с достойными оценками по главному экзамену – 99 баллов.

Кроме того, гимназия выпустила 22 медалиста. Действительно, она может гордиться успешными и умными учениками. Кстати, образовательное учреждение занимает третье место среди ТОП-лидеров программы «Гимназический союз России».

– Это уже второй выпуск инженерно-технических классов в 41-й школе. Вообще, в целом по программе профориентации мы работаем с 2016 года. И эта программа «Тольяттиазота» проводится совместно со школами, вузами, сузами по привлечению старшеклассников, молодых талантливых ребят на предприятие. С учетом специфики и того, что у нас возрастной персонал уходит на пенсию, мы готовим молодые кадры со школьной скамьи, – отметила заместитель директора центра по подготовке и повышению квалификации кадров «Тольяттиазота», депутат городской думы Евгения Суходеева. – Мы активно участвуем в мероприятиях, у нас уже есть шесть ребят, которые хотят связать свою деятельность с «Тольяттиазотом», те, кто планируют после учебы прийти на предприятие. Мы же с ними сейчас будем заключать договоры о сотрудничестве. Они получат поддержку от ТОАЗа, а также будут стажироваться и в дальнейшем трудоустроятся на завод. Я считаю, это показатель того, что работа идет в правильном направлении…

Например, ученик инженерно-технического класса Никита Гейнце уже определился и с будущей профессией, и с трудоустройством. Он хочет стать IT-специалистом, учиться планирует в ТГУ на факультете прикладной информатики. А работать пойдет на «Тольяттиазот».

С градообразующим предприятием хочет связать свою судьбу и его одноклассница Василиса Сивохина. В этот профильный класс она пришла целенаправленно из другой школы. Сильные преподаватели помогли подготовиться к ЕГЭ, пройти огромное количество тестов, а материалы по физике и химии разъясняли очень подробно. Будущая студентка выбрала химическое направление.

После того, как ребята поступят в вузы на инженерно-технические специальности, с ними будут заключены договоры о материально-социальной поддержке и целевом обучении.

– Наше торжественное мероприятие, вручение аттестатов уже второй раз проходит совместно с ТОАЗом. Второй выпуск инженерно-технических классов – это те ребята, которые выбрали физику, химию, математику, информатику для углубленного изучения. И очень здорово, что из этого выпуска есть ребята, которые хотят по окончанию вуза прийти работать на «Тольяттиазот». Это и есть первые плоды нашей совместной работы, – сказал директор школы Олег Давыдов. – Выпуск хороший, несмотря на все трудности, мы работали в сложном режиме пандемии, ребята почти год занимались в дистанционном формате. Старшеклассники достойно прошли государственную итоговую аттестацию. И по тем предметам, которые интересны ТОАЗу, это химия, физика, математика. Все результаты, в сравнении с предварительным средним по России, превышают 15 баллов…

Памятные подарки от «Тольяттиазота» получили все выпускники, а школа, директор и классный руководитель инженерно-технического класса – грамоты и благодарственные письма за достойное воспитание школьников и помощь, взаимодействие с предприятием и подготовку молодых кадров. Так держать!

В настоящее время открыт набор в 10-е классы на учебный год 2022-2023, зачисление планируется до 30 августа.

Анкеты и пакет документов для поступления необходимо передать до 20 августа лично в учебные учреждения № 41 (Автозаводский район, бульвар Орджоникидзе, 3) и № 35 (Автозаводский район, бульвар Кулибина, 17) либо по электронной почте (тема письма: «Инженерно-технические классы»): school41@edu.tgl.ru, school35@edu.tgl.ru, sen@corpo.toaz.ru,

МБУ «Школа № 41» – тел. (8482) 32-05-23 – Давыдов Олег Михайлович (директор),

МБУ «Гимназия № 35» – тел. (8482) 37-06-00 – Сураева Людмила Михайловна (директор),

ПАО «ТОАЗ» – тел. (8482) 60-18-22 – Суходеева Евгения Николаевна.

Для участия в проекте необходимо:

1) заполнить анкету,

2) предоставить аттестат об основном общем образовании,

3) подготовить и предоставить портфолио, включающее результаты ОГЭ и сведения о достижениях (участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях),

4) заполнить и предоставить заявление от родителя (законного представителя) на обработку персональных данных.

При отборе для участия в программе будут учитываться:

• результаты ОГЭ по физике, химии, математике и информатике – оценка не ниже «хорошо»,

• средний балл аттестата за 9-й класс,

• участие и победы в конкурсах, конференциях, семинарах.

После рассмотрения анкет будут организованы собеседования с администрацией школы и представителями ТОАЗа, а также конкурс аттестатов и портфолио.

Алина Нестерова, газета «Вольный город Тольятти»