В Тольятти социальный приют «Дельфин» отремонтировал теплицу, в которой дети высадили рассаду овощей и зелень

отремонтированная теплица в приюте "Дельфин"

Социальный приют «Дельфин» адаптирует своих воспитанников через полезные навыки, а помогает ему «Тольяттиазот».

Благодаря проекту «Химия добра» приют отремонтировал теплицу, в которой дети высадили рассаду овощей и зелень.

В небольшой теплице дети и педагоги приюта «Дельфин» выращивали цветы, в том числе – чтобы высадить их у памятника маршалу Жукову. Но шутили: агрономия всегда была непредсказуемой. Теплица разрушалась, и не всегда в ней удавалось вырастить то, что задумали.

На помощь пришел «Тольяттиазот». Победив в конкурсе «Химия добра», социальный приют получил грант в 100 тысяч рублей на ремонт теплицы. Весной, пока в парнике шли строительные работы, ребята не сидели без дела, ухаживая за рассадой.

Об этом рассказала методист Екатерина Огородникова, защитившая проект «Экологическая школа для детей-сирот» перед жюри:

– Важно приобщить детей к труду, показать им простые навыки, которые пригодятся в жизни. В новой теплице мы планируем не только высадить рассаду, но и провести мастер-класс от агрономов, пригласить волонтеров и студентов-педагогов из ТГУ на занятия по экологическому воспитанию.

Когда урожай созреет, организуем с ребятами кулинарные уроки – приготовим блюда из того, что вырастим своими руками. В приюте живут дети от двух до семнадцати лет, и дел хватит для всех: малыши придут на ознакомительные экскурсии, старшие ребята – ухаживать за растениями.

Теплица радует глаз: небольшая, уютная, аккуратно остекленная. Внутри жарко, как и нужно для хорошего урожая. Повсюду – указатели с надписями, где и что посажено. Уж точно нечаянно не наступишь. Ребята высадили базилик, укроп, петрушку, пришла очередь помидорной рассады. С садовыми лопатками – подарком от ТОАЗа – работа шла споро.

– Мне нравится возиться с землей, смотреть, как из небольшого росточка получается крепкое растение. Будем приходить в теплицу и ухаживать за всем, что посадили, – сказала 15-летняя Катя Гребенюк.

У 11-летней Леры Титовой копать как надо не всегда получалось сразу, но взрослые подбадривали: и Москва, мол, не сразу строилась. Вот уже и лунки стали глубже, и рука – увереннее.
– На следующий год можно не только теплицу, но и огород засадить, – шутили взрослые.

Социальный приют «Дельфин» развивает своих воспитанников всесторонне, учит навыкам, которые пригодятся в жизни и профессии. Ценным такой подход называет заместитель генерального директора «Тольяттиазота» – директор по связям с общественностью Юлия Петренко, которая приехала поддержать ребят в их первой серьезной работе:

– Не секрет, что для детей, которые растут в социальных приютах, адаптация к взрослой жизни становится проблемой. Еще один проект «Дельфина», который выиграл грант «Химии добра», был связан с развитием навыков работы руками – в мастерских. Ремонт теплицы – продолжение важного и нужного дела. Надеемся, что навыки работы с землей будут полезны ребятам. Во всяком случае, теперь они точно знают, как на их столе появляются овощи.

Ольга Петрова, газета «Вольный город Тольятти»