В Тольятти сотрудница банка предотвратила хищение крупной суммы денег у женщины

полицейские вручили благодарность сотруднице банка
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В Управление МВД России по городу Тольятти была приглашена руководитель одного из городских филиалов «Сбербанка России» Екатерина Орешкина.

В рамках акции «Им благодарна полиция», проводимой органами внутренних дел совместно с территориальными Общественными советами уже не первый год, заместитель начальника полиции Управления МВД России по г.Тольятти подполковник полиции Александр Бросов вручил женщине благодарственное письмо за грамотные действия, благодаря которым удалось предотвратить хищение крупной денежной суммы у 76-летней местной жительницы. Как отметил председатель Общественного совета при Управлении МВД по городу Тольятти Владимир Гусев: «Стало доброй традицией отмечать жителей Тольятти за активную гражданскую позицию и профессионализм. Только вместе мы сможем защитить наших близких от мошенников».

В сентябре текущего года Екатерина Викторовна сообщила в дежурную часть отдела полиции №23 Управления МВД по г. Тольятти, что пенсионерка, пришедшая в банк, попросила оказать содействие в переводе более 100 тысяч рублей неизвестным ей лицам. Руководитель филиала кредитной организации убедила пожилую женщину не совершать сомнительную финансовую операцию.

Вручая благодарственное письмо, подполковник полиции Бросов выразил слова признательности профессионалу своего дела и отметил: «Благодаря таким неравнодушным гражданам, мы сможем, если не победить, то сильно приуменьшить зло, причиняемое мошенниками нашим близким. Нам всем необходимо предупредить престарелых родственников, соседей, знакомых о том, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера».

Сотрудники полиции призывают всех быть бдительными. Мошенники могут потребовать передать деньги курьеру, перечислить их на карту, номер мобильного телефона, попытаются получить от вас сведения о вашей банковской карте, предложить пройти к банкомату и совершить какие-либо операции у банкомата, попросят сообщить коды которые приходят к вам на телефон. В случае получения входящего звонка с неизвестного номера необходимо прекратить разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости. Мошенники обладают психологическими приемами введения в заблуждение, либо могут обладать информацией о потерпевшем и его близких.

При сомнении в правдивости полученной информации следует перезвонить близким от имени кого пришло сообщение, позвонить в банк по указанному на карте, либо в договоре телефону или посетить ближайшее отделение банка.