В Тольятти состоялся спортивный праздник, посвященный Всероссийскому Дню физкультурника

дети выступают не Дне физкультурника

Сегодня, 13 августа, на арене спортивного комплекса “Олимп” собрались воспитанники муниципальных спортшкол и детских садов, тренеры и педагоги, действующие спортсмены и ветераны, представители власти и просто любители здорового образа жизни.

Всероссийский День физкультурника стал для Тольятти доброй традицией и проводится ежегодно, но в этот раз праздник проходит в новом формате, объединив в себе отрасли спорта, образования и культуры.

После торжественного парада участников горожан поприветствовал глава Тольятти Николай Ренц:

– Победы спортсменов – это всегда очень патриотично! Мы гордимся их достижениями вместе со всем городом, регионом, страной! В этот день нужно обязательно вспомнить всех наставников, тренеров, которые посвятили жизнь воспитанию спортсменов. Это очень важная педагогическая работа! Потому что воспитать хорошего спортсмена, не отдавая ему свою душу, знания и заботу невозможно. Благодарю всех тренеров и руководителей спортивных школ города за вашу такую важную работу.

Также я хочу поприветствовать родителей, которые доверили нашим спортивным школам своих детей. Мы постараемся и дальше развивать спортивные учреждения города и приложим все усилия, чтобы ваши дети стали, в первую очередь, здоровыми, сильными, целеустремленными людьми. Желаю всем долгой жизни, радости, эмоций и побед! С праздником!

Совсем недавно в Тольятти при поддержке благотворительного фонда «Духовное наследие» был учрежден новый Почетный знак «Тольятти за патриотизм и созидание». Он вручается лучшим представителям отраслей в канун государственных и профессиональных праздников за личный вклад в развитие местного самоуправления, охрану здоровья населения, научно-просветительскую, культурную и благотворительную деятельность.

И сегодня глава Тольятти вручил данную награду представителям отрасли физкультуры и спорта нашего города.

Почетным знаком «Тольятти за патриотизм и созидание» награждены:

Андрей Степанов, директор специализированной школы олимпийского резерва №10 «Олимп» г.о. Тольятти.

Галина Замыцкова, неоднократная чемпионка России, Европы и мира, президент СРОО «Федерация фитнес-аэробики и спортивной аэробики», директор федерации фитнес-аэробики, спортивной аэробики и чир спорта города Тольятти.

– Я горжусь тем, что родилась в Советском союзе, что являюсь гражданином России. Этому стараюсь учить и своих воспитанников. Благодарю всех, кто имел отношение к моим победам и к спорту в нашем городе! – отметила Галина Замыцкова.

Никита Верясов, учащийся 7 «Е» класса школы имени С. П. Королева. Парень занимается плаванием, является воспитанником СШОР № 10 «Олимп».

Недавно Никита спас утопающую девочку, при этом действовал четко, мужественно, без паники.

– Настоящий, мужской, героический поступок! Огромное спасибо тебе! – поблагодарил Никиту глава города.

В номинации «самый старший участник» мероприятия награжден памятным сувениром

Николай Иванович Михайлов (92 года) – 75-и кратный чемпион России, 4-х кратный чемпион Европейских игр. Участник и победитель Всемирных ветеранских игр в Турине (Италия) 2013 г. и Новая Зеландия (2017 г.).

В номинации «самый младший участник» мероприятия отмечена памятным сувениром воспитанница детского сада №197 «Радуга» 5 -летняя Милена Блинкова.

Гостей праздника поприветствовала главный тренер гандбольного клуба “Лада”, олимпийская чемпионка 2016 года Екатерина Маренникова:

– Я с удовольствием поздравляю всех с этим замечательным праздником, ведь спорт так или иначе есть в жизни каждого человека. Как спортсмен, хочу сказать огромное спасибо тренерам за их тяжкий, но благодарный труд. Они полностью отдают себя делу, забывая обо всем, но потом видят счастливые глаза своих спортсменов, которые достигают новых вершин. Занимайтесь спортом, любите спорт, будьте здоровы! Пусть удача сопутствует вам не только в спорте, но и в любом вашем начинании!

Отличившимся работникам отрасли физкультуры и спорта также были вручены благодарности, почетные грамоты и приветственные адреса Минспорта Самарской области, администрации г.о. Тольятти и управления физкультуры и спорта.

Помимо чествования спортивного актива, программой мероприятия предусмотрена работа презентационных площадок и показательные выступления. Но главным видом спортивной программы праздника станут соревнования среди семейных команд «Семейные старты».

здание УСК Олимп