В Тольятти состоялся прямой эфир с главным инфекционистом города Николаем Каравашкиным

главный инфекционист города

В четверг, 24 июня, прошел прямой эфир на тему “Здравоохранение”, в котором главный инфекционист Тольятти ответил на вопросы тольяттинцев, связанные с медициной и здоровьем.

Данный прямой эфир, а также его тема отвечают целям и задачам нацпроекта “Здравоохранение”, так как предусматривают просвещение граждан на тему медицины, а также помогают тольяттинцам получать своевременную дистанционную медицинскую информацию.

Организатором прямого эфира выступил депутат Самарской Губернской Думы Алексей Степанов, а спикером – Николай Каравашкин, заместитель главного врача Медгородка по инфекции. Тольяттинцев волновали многие вопросы, связанные с медициной и здоровьем. Участники эфира поговорили о развитии событий в пандемию, сложностях, с которыми столкнулись врачи, и о новых возможностях для победы над вирусом, большой вклад в которую делают сами люди.

«Вообще пандемия дала большой толчок развитию меценатства и волонтерства. Люди стали помогать друг другу, и эта помощь была действительно значимая и большая. Большое спасибо волонтерам, которые подключились во время пандемии к помощи старшему поколению, сидящим на самоизоляции. Благодаря им у пожилых людей была связь с внешним миром. Не дать инфекции распространиться еще больше помогли доктора и студенты-медики, которые приходили работать в красные зоны. Большую помощь оказали медицинские работники других специальностей, которые закрыли собой дефицит других кадров», – отметил Николай Викторович.

Поговорили депутат и доктор и о строительстве нового ковидного госпиталя, которое ведется на территории Медгородка. Николай Викторович отметил, что строительство нового модульного корпуса, которое стартовало в декабре 2020 года, ведется в соответствии со сроками. Объект планируется сдать уже к концу июля этого года. В данный момент в здании ведется внутренняя отделка и оснащение госпиталя оборудованием. В нем планируется проводить диагностику пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Затем участники эфира перешли к ответам на вопросы горожан. Ожидаемо, большое количество вопросов было связано с вакцинацией от COVID-19. Горожане интересовались, помогают ли существующие вакцины от индийского штамма, нужно ли носить средства индивидуальной защиты вакцинированным, можно ли делать прививку при наличии антител.

«Наличие прививки значительно снижает риск заражения и наличия возможных последствий заболевания коронавирусной инфекцией. Особое внимание надо уделять носке масок и, конечно, социальной дистанции. Коронавирусной инфекции на данный момент меньше двух лет. Эта болезнь новая для врачебного сообщества, именно поэтому мы относимся к ней с особой осторожностью и принимаем меры по сдерживанию инфекции. Что касается индийского штамма, то нельзя однозначно сказать, что существующие вакцины не помогают от него. Однозначно человек, сделавший прививку, защищен гораздо больше от заражения, в том числе и индийским штаммом, чем непривитый», – подчеркнул Николай Каравашкин.

Напомним, Николай Викторович – один из тех, кто был на передовой борьбе с COVID-19 в городе Тольятти. Он работает в системе здравоохранения более 11 лет, а с 2019 года возглавляет инфекционную службу ТГКБ №5. За время работы в больнице зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом в области инфекционных болезней, имеющим прекрасный уровень теоретической подготовки и большой опыт работы.

Такие эфиры полезны для жителей города, потому что тольяттинцы формируют конкретный запрос и могут получить на него комментарии от эксперта в направлении своего запроса, отмечают организаторы эфира. Формат прямого диалога с жителями города так понравился доктору, что он решил завести телеграм-канал “Доктор Каравашкин“, в котором готов просвещать тольяттинцев на медицинскую тематику.