В Тольятти состоялся отборочный этап «Школы баскетбола» 2018

Новости Тольятти augustnews.ru

140 ребят – воспитанников баскетбольных команд из Тольятти и Самары – стали участниками отборочного этапа «Школы баскетбола».

Это уже третий сезон социального проекта, который реализует СИБУР совместно с Российской Федерацией Баскетбола и баскетбольным клубом «Зенит» в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Отборочные сессии прошли на баскетбольной площадке Дворца спорта «Волгарь», реконструированной СИБУРом совместно с Национальной баскетбольной ассоциацией. Просмотр игроков велся в двух возрастных категориях – от 11 до 12 лет и от 13 до14 лет. Все юные баскетболисты прошли тестирование навыков, а также измерение антропометрических данных.

В рамках игровых станций тренеры и преподаватели Московской государственной академии физической культуры отрабатывали с юными игроками базовые элементы игры: ведение мяча, бросок, игру в защите и нападении. Также между участниками прошли спарринг-игры.

«Нам бы хотелось, чтобы российские юные баскетболисты улучшали свои результаты на детских международных соревнованиях, поэтому актуальность проекта «Школа баскетбола» очень высока, – отмечает ассистент главного тренера мужской сборной России по баскетболу, заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы по баскетболу Сергей Быков. – Тольяттинские ребята очень любознательные, открытые, с высоким потенциалом, и только от них зависит, сколько они «возьмут» из этого проекта».

По результатам проведения просмотров в каждой возрастной категории были отобраны по 3 баскетболиста, которые с личными тренерами поедут в Анапу в летний лагерь SIBURCAMP. Самые талантливые игроки попадут в базу данных РФБ и станут членами «Золотого Резерва» с возможностью в будущем оказаться в списке кандидатов в юниорскую сборную команду России.

«Баскетболом занимаюсь четвертый год, а в проекте участвую уже во второй раз, – рассказывает Марат Хисалов, воспитанник тольяттинской баскетбольной команды «Красные Крылья». – Мне нравится, что приглашенные тренеры помогают нам расти: говорят о наших ошибках и подробно показывают, как улучшить технику».

«Проект очень нужный не только для ребят, но и для руководителей баскетбольных команд, – говорит тренер самарской команды «Космос» Михаил Повылов. – В проекте очень сильный тренерский состав, состоящий из именитых спортсменов, таких как заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы по баскетболу Сергей Быков. Я с большим интересом наблюдаю, какие они дают упражнения и в какой форме, чтобы в дальнейшем использовать во время тренировок с ребятами».

Для информации:

Поддержка «Школы баскетбола» проводится в рамках направления «Спорт» единой благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Программа запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: formula-hd.ru.

Пресс-служба ООО «СИБУР Тольятти»