В Тольятти состоялся Чемпионат по силовому многоборью «Богатырские игры» 2019

В Тольятти состоялся Открытый чемпионат Самарской области по силовому многоборью «Богатырские игры».

Соревнования спортсменов-экстремалов проходили 1 июня в Автозаводском районе, в условиях достаточно жаркой погоды. Несмотря на это богатыри из Санкт-Петербурга, Саратова, Пензы, Жигулевска, Сызрани и Тольятти выдержали все испытания, продемонстрировав зрителям настоящее мастерство в поднятии и перемещении тяжестей.

«Богатырские игры» проводились уже в 18-й раз под руководством мастера спорта России по пауэрлифтингу Сергея Цветкова.

Первое же зачетное упражнение — подъем гири 64 кг неожиданно вывело в лидеры 44-летнего тольяттинского атлета-ветерана Сергея Орлова, он поднял снаряд над головой 14 раз!

подъем гири в 64 кг
Сергей Орлов

 

Забег с 330-килограммовым суперкоромыслом на плечах выиграл дебютант соревнований из Пензы Дмитрий Логунов.

Забег с 330-килограммовым суперкоромыслом
Рамиль Рамазанов

Особое внимание публики вызвала новинка – упражнение «Камень Атласа» — переброс стокилограммового прорезиненного шара через 1,5-метровую перекладину на количество раз с лимитом времени 60 секунд. Здесь лидеров оказалось двое – прошлогодний чемпион игр Рамиль Рамазанов из Кузнецка и бывший трехкратный их победитель Алексей Марков из Санкт-Петербурга, перекинувшие шар по 8 раз.

переброс 100-килограммового шара через перекладину
Дмитрий Логунов

Интересно, что на фоне лидеров потерялся главный фаворит турнира, чемпион супертурнира «Арнольд Классик» Евгений Гавриленко из Саратова. В следующем упражнении — «Богатырская прогулка» он попытался приблизиться к конкурентам, преодолев 20-метровую дистанцию с отягощениями по 100 кг в каждой руке за 7,37 секунды. Но Марков всего на 5 сотых секунды оказался быстрее, а Логунов улучшил и этот показатель – 6,88!

«Богатырская прогулка» с отягощением по 100 килограмм в руках
Рамиль Рамазанов

Самый захватывающий трюк – подъем и удержание на время автомобиля массой 1100 кг. Здесь всех удивил Михаил Пироженков из Жигулевска, продержавшийся с этим весом 47,52 секунды. Но его сумел опередить Алексей Марков – 49,91. Порадовал и суперветеран, 56-летний Владимир Налейкин из Сызрани, удерживавший чудовищный вес 18 секунд.

подъем и удержание автомобиля
Алексей Марков

 

По материалам официальной страницы Администрации г.о. Тольятти