В Тольятти состоялось открытие гаревого сезона по спидвею 2021

гонка по спидвею 2021

Начался он гонкой в рамках чемпионата России, «Мега-Лада» принимала команду «Восток». Первая домашняя гонка принесла тольяттинцам победу – 57:35, счет, греющий душу.

На старт. Внимание…

Итак, с чего начинается сезон? В Октябрьском и Балаково прошли первые полуфиналы личного чемпионата и Кубка пар. В личном соревновании наш Ренат Гафуров стал серебряным призером. А в Кубке пар тольяттинцы взяли твердое серебро и среди юниоров, и среди взрослых гонщиков. Однако, как мне кажется, серебро – не главная цель нашей «Мега-Лады» в этом сезоне. Только вершина, только золотой пьедестал! И к этому все возможности есть.

К друзьям-соперникам в «Турбину» ушел Андрей Кудряшов, но его заменил не менее сильный Вадим Тарасенко из Владивостока. На первой домашней гонке честь команды защищал легионер Анджей Лебедев, в дальнейшем ожидаем Адриана Галу. Но силен и напорист и сам костяк команды – Ренат Гафуров, Евгений Сайдуллин, Роман Лахбаум, Арсений Зубков, в чем мы убедились на гонке с «Востоком». Доброе имя Дальнего Востока защищали Марк Карион, Сергей Логачев, Виталий Котляр, Павел Лагута, Денис Башмаков, Иван Большаков.

Новый сезон – с прошлых наград

Начинались соревнования на СТК имени Анатолия Степанова торжественно. К болельщикам и спортсменам вышел мэр города Николай Ренц. Он не стал утомлять публику долгими речами, а тепло и даже с задором поприветствовал почитателей спидвея. Заслуженные награды по итогам прошлого года получила команда «Мега-Лады» – пандемия, будь она неладна, не дала этого сделать вовремя.

Впервые на стадионе прозвучал гимн клуба «Мега-Лада», пока только как пробник, в исполнении группы «Жигули-бенд». Зажигательно, хотя и не все слова понятны.

По-хорошему, «по-нашему, по-бразильски», нагнетал обстановку на трибунах комментатор Сергей Питерцев, без которого нынче трудно представить домашние гонки. Публика охотно откликалась на все его призывы. К слову сказать, народу набралось немало. Конечно, в пределах санитарной нормы – 50 процентов наполняемости стадиона, а это уже больше шести тысяч. Чего уж там – соскучились по спидвею, пришли с семьями, как на праздник – с флагами, шарами, в майках и шарфах с логотипом «Мега-Лады».

Победа без сомнений

И праздник случился. С первого заезда наши гонщики повели в счете: к первому перерыву на табло было 16:8 в пользу «Мега-Лады». Шикарной картинкой смотрелся шестой заезд, где Сайдуллин и Гафуров дружной парочкой перекрывали дорожки к финишу дальневосточникам Логачеву и Лагуте.

В восьмом заезде тренер «Востока» Игорь Столяров решил выпустить «джокера»: в зеленом цвете на старт вышел Виталий Котляр, в помощь ему был Паша Лагута. Но уже на втором вираже наша гордость и краса Женя Сайдуллин вышел первым и до самого финиша солировал. В результате «джокер» принес «Востоку» всего четыре очка, плюс единичку привез Лагута. А общий счет ушел на новую высоту – 32:18.

К концу гонки несколько заездов были с ничейным результатом, но в финальных «Мега-Лада» не стала расслабляться, хотя очков собрала уже достаточно для победы. Сначала тандем Вадима Тарасенко и Рената Гафурова привез 4 очка против двух баллов дальневосточников. А в 15-м заезде Роман Лахбаум и Анджей Лебедев занесли последнюю пятерку в общую копилку команды. Итог – 57:35.

С победой, «Мега-Лада»! Пусть она будет не последней! 17 июня к нам приедет не менее строптивая «Турбина» из Балакова – ждем гонку и надеемся на лучшее.

Галина Плотникова, газета «Площадь Свободы»