В Тольятти состоялось открытие фестиваля «Тремоло-2020»

выступление музыкантов на фестивале "Тремоло" 2020

27 августа Тольятти традиционно стал центром внимания для любителей высокого искусства.

Здесь с 27 по 30 августа над Волгой прогремит XIII фестиваль музыки и искусства “Тремоло”, который проходит каждое лето. Оркестры, вокалисты, артисты из ведущих театров России и зарубежья собираются под открытым небом, на фоне Жигулевских гор.

В первый день фестиваля на сцене выступили квартет “STRADIВАЛЕНКИ” (Москва) и трио “ДОБРЫЙ ВЕЧЕР” (Санкт-Петербург). Заигравшись в музыкальном баттле “Чайковский-джаз”, оба коллектива выложились по полной программе! Звучали композиции самых разных жанров и аранжировок: от классики до готики, от рока до эстрады. И все же главным королем на сцене в этот вечер был его величество джаз!

Почтенным гостем фестиваля стал глава города Сергей Анташев.

– “Тремоло” – достаточно молодой фестиваль, ему 13 лет. И он каждый год собирает полные залы. Это значит, что организаторы знают, что делают. Знают, как знакомить людей с музыкой и доносить самое главное – умение получать от нее удовольствие, – отметил Сергей Анташев. – В этом году фестиваль поддержали Фонд президентских грантов, Российский фонд культуры и Министерства культуры Самарской области и Российской Федерации. Это серьезные организации. И это говорит о том, что фестиваль перспективен. Ему есть куда развиваться. У “Тремоло” – большое будущее! И мы надеемся еще не раз побывать на новых концертах! Для Тольятти это очень важно.

Кроме качественной музыки гостей фестиваля ожидали и другие приятные события. Например, специально для “Тремоло” Музей Актуального Реализма и художник Николай Кузнецов представили выставку современного портрета и пейзажа. Более 30 произведений живописи и графики, выполненные в оригинальной авторской технике, были выставлены на летней веранде ресторана “Амбар”. Впервые в Тольятти демонстрировался художественный проект “АРТ-манифест GOODУтро”. Это серия из 10 портретов знаковых личностей нашего времени, объединенных единой идеей. Удивительный выбор персоналий объяснял гостям фестиваля лично создатель полотен Николай Кузнецов. Как и всегда, он был открыт к общению.

28 августа состоится заключительный вечер взрослой программы “Тремоло-2020”. В 18.30 состоится пресс-конференция, посвященная культуре Тольятти и Самарской области и роли фестиваля в развитии региона. Круглый стол будет открытым для всех горожан. Вы сможете услышать, как видят культуру нашего города и региона те люди, которые вот уже много лет создают один из ключевых фестивалей Самарской области: художественный руководитель “Тремоло” Фабио Мастранджело, директор фестиваля Алексей Возилов, автор идеи и директор фестиваля “Тремоло – детям!” Елена Стрельникова, директор Музея актуального реализма Ирина Яновская и идейный руководитель и режиссер театра “Вариант” Галина Швецова-Скрипинская. В процессе живого общения вы сможете задать вопросы и получить на них ответы.

В 20.00 начнется финальный концерт “Тремоло-2020”. “Симфонию саундтреков” исполнят Ульяновский государственный академический симфонический оркестр “Губернаторский” (г. Ульяновск), солистка Михайловского театра, приглашенная солистка Метрополитен оперы и Большого театра Олеся Петрова (г. Санкт-Петербург), солист Самарского академического театра оперы и балета, лауреат множества Всероссийских и Международных премий Георгий Шагалов (г. Самара). За дирижерским пультом встанет художественный руководитель “Тремоло” великолепный маэстро Фабио Мастранджело. Остатки билетов – на volgaclassic.ru.