В Тольятти состоялась третья Всероссийская экологическая конференция «Россия, дыши»

участники Всероссийской экологической конференции

В стенах «Жигулевской долины» собрались главные экоактивисты из различных городов страны, эксперты в области инвестиций в отрасль экологии и первые лица России и Тольятти. Организаторами мероприятия выступили общественное движение «Тольятти, дыши» и «Аирлаб Рус».

В рамках конференции, которая прошла в формате независимых лекций, выступили экоастивисты из более чем 10 городов. Активные граждане из сферы экологии рассказали о нынешних проблемах, которые отмечаются сейчас в охране окружающей среды и представили свои проекты, благодаря которым экоситуация в мире может улучшиться. Одним из таких проектов стал доклад представителей ГК «АТС», которая является резидентами «Жигулёвской долины». «АТС» совместно с АО «АВТОВАЗ» выпускает серийные легковые автомобиле на метане LADA VESTA CNG и LADA LARGUS CNG. Сегодня выпущено уже свыше 14 000 таких автомобилей, что позволяет значительно снизить уровень выхлопных газов в городе. Еще одной тольяттинской компанией, которая отметилась на конференции стала ООО «ЗЕТТА». Специалисты этой компании разрабатывают доступные электромобили. По их словам, тренд на электротранспорт будет повышаться в последующие годы, а транспорт нового поколения станет доступен каждому, что позволит значительно снизить загрязнение воздуха в крупных городах.

– Конференция позволила собрать на одной площадке экоактивистов, экспертов, представителей бизнеса и власти. Сегодняшний обмен мнениями показал: все, кто так или иначе причастен к экологической повестке, могут выстраивать конструктивный диалог, который, надеюсь, продолжится и поможет решению многих актуальных проблем экологии, – отметил исполнительный директор АНО «Аиралаб Рус» Иван Петров.

Напомним, в ходе конференции, администрация Тольятти и компания “Аиралаб Рус” подписали меморандум о сотрудничестве в сфере расширения возможностей мониторинга состояния атмосферного воздуха.

Также делегаты во главе с главой Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой обсудили общественное участие граждан в экологических проектах, практические и финансовые вопросы ведения экологического бизнеса, а также экологическую повестку регионов и страны в целом, оценили промежуточные итоги нацпроекта «Экология» и федеральной программы «Чистый воздух».

– Такие конференции просто необходимы в современное время. Все мы видим тренд последних лет, который посвящен экологии и защите окружающей среды. Я очень рад, что в Тольятти прошла такая крупная конференция с участием первых лиц не только города, но и всей России. Надеюсь, что все намеченные планы мы воплотим в реальность и сделаем наш город чище и лучше. Но, я также хочу отметить, что на фоне приведенных участниками конференции данных о выбросах в объеме от 150 до 550 тыс. тонн ежегодно в некоторых российских городах, экологическую обстановку в Тольятти, где объем выбросов составляет 29 тыс. тонн в год, можно назвать относительно благополучной. Но это ни в коем случае не значит, что нам не нужно работать в этом направлении, – отметил глава Тольятти Николай Ренц.