В Тольятти состоялась 11-я международная выставка-форум «Автопром Автокомпоненты» 2018

Лада 4х4 и другие автомобили на выставке 2018
фото: Департамент информационной политики Самарской области

С 3 по 5 октября в Тольятти состоялась 11-я международная выставка-форум «АВТОПРОМ. АВТОКОМПОНЕНТЫ» 2018.

Главное отраслевое событие региона посетили более 300 руководителей и специалистов автомобильной индустрии из Кореи, России и стран ближнего зарубежья.

В первый день автомобильного форума состоялось пленарное заседание на тему «Автомобильная промышленность России: перспективы и пути развития».

В заседании приняли участие представители областного правительства и городской –администрации – Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области, Олег Жадаев, заместитель руководителя министерства промышленности и технологий региона, заместитель главы администрации Тольятти Алексей Бузинный, а также руководители компаний-производителей автомобилей и автокомпонентов: вице-президент ПАО «АВТОВАЗ» Венкатран Мамиллапалле, директор по локализации АРНЗО Денис Чирков, заместитель директора ТФК «КАМАЗ» Сергей Серебряков, генеральный директор «Валео Сервис Россия» Жан-Клод Пети, президент ГК «Аком» Николай Игнатьев.

С приветственным словом выступил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов:

– «АВТОПРОМ. АВТОКОМПОНЕНТЫ» – мероприятие очень важное, радует, что в открытом режиме можно проводить встречи с потенциальными и текущими поставщиками. Это правильный шаг, международный опыт, который позволяет выстроить долгосрочные отношения. Правительство готово оказывать максимальный режим содействия всеми инструментами, которые для этого есть».

Дмитрий Богданов также заявил о важности автопрома для экономики области и заверил, что правительство региона и дальше будет уделять большое внимание отрасли.

Врио заместителя председателя Правительства – министра промышленности и технологий Самарской области Николай Брусникин отметил, что на этой выставке, идут серьезные обсуждения вопросов развития отрасли производства автокомпонентов:

– Выставка «АВТОПРОМ. АВТОКОМПОНЕНТЫ» важна с точки зрения поиска механизмов для увеличени локализации, для снижения зависимости от импортных поставщиков, для того, чтобы предприятия, впервую очередь Самарской области, имели доступ к таким рынкам сбыта, которые формируется автопроизводителями. Для того, чтобы качественный технологический уровень автокомпонентов соответствовал тем высоким требованиям, которые автопроизводители фиксируют.

На форуме состоялся ряд переговорных сессий поставщиков автокомпонентов с представителями автопроизводителей, а также дискуссионные площадки, на которых обсуждались наиболее важные вопросы развития автомобилестроения и производства компонентов.

В рамках выставки – форума состоялись мастер-классы Ассоциации «РОАД», которые касались вопросов продаж автомобилей, послепродажного обслуживания и вопросов маркетинга и деятельности дилеров.

Специально для участников форума была организована экскурсия на производственные площадки «АВТОВАЗа» и дизайн-центра автогиганта.

Организаторы выставки «АВТОПРОМ. АВТОКОМПОНЕНТЫ» – Министерство промышленности и технологий Самарской области, ПАО «АВТОВАЗ» и выставочный центр «ЭКСПО-Тольятти».

участники выставки "Автопром Автокомпоненты" 2018

Лада 4х4 и другие автомобили на выставке 2018
фото: Департамент информационной политики Самарской области