В Тольятти сообщили, когда будет День города 2020

шествие артистов
фото: ВАЗ ТВ / ТОЛЬЯТТИ 24

Первое после майских праздников аппаратное совещание в мэрии проходило в ставшем уже привычным формате видеоконференции.

Чиновники, которых полуторамесячная самоизоляция почти не затронула (слишком много проблем в городе, чтобы сидеть дома на диване), поочередно рассказывали о насущном – отключении горячей воды, заботе о молодежи, разметке дорог, окончании учебного года и так далее. Что касается Сергея Анташева, то он в этот раз был на удивление спокойным и никого не ругал, даже когда техника в процессе совещания начала сбоить – у одного докладчика звук на компьютере оказался слабоват, а другого вообще слышно не было.

Узбекский рейс до обсерватора

Как и полагается в эти непростые времена, основной темой аппаратки (именно так называют ее сами участники) стал коронавирус. В частности, начальник территориального отдела Роспотребнадзора Алексей Кузнецов рассказал о 27 прибывших рейсом из Узбекистана гражданах, которых разместили в тольяттинском обсерваторе.

– Несмотря на определенные послабления, режим самоизоляции на территории региона продолжается, – напомнил он. – Необходимо соблюдать меры профилактики при походе в магазин и поездках на общественном транспорте.

Первый заместитель мэра Игорь Ладыка сказал, что в городе продолжается дезинфекция мест общего пользования (в том числе с привлечением автомобиля МЧС), а также подъездов жилых домов и пассажирского транспорта. Усложнилась ситуация в медгородке (горбольница № 5), где в том числе лечат пациентов с коронавирусом. Дело в том, что в Автозаводском районе начались гидравлические испытания, и горячую воду отключили.

– Особое внимание уделите этому вопросу, – попросил мэр. – Проработайте с «ТЕВИСом» и «Т Плюс», чтобы в максимально короткие сроки постарались собрать схему на горбольницу № 5. Понимаю, задача сложная, и все будет зависеть от результатов опрессовки. Однако подача горячей воды должна быть возобновлена. Счет не на сутки, а на часы.

В свою очередь, заместитель мэра по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный рассказал о том, что в рамках помощи пострадавшему от коронакризиса бизнесу правительством были приняты новые решения. В частности, с 1 июня запустят специальную кредитную программу поддержки занятости для предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций. Кредит будет рассчитываться исходя из минимального размера оплаты труда на одного сотрудника на 6 месяцев. Ставка – два процента. Срок погашения – 1 апреля следующего года.

– Если занятость на предприятии сохранится на уровне 90 процентов и выше, кредит и переплата за него будут списаны, – отметил докладчик. – Если на уровне 80 процентов, то спишут половину кредита. Кроме того, индивидуальным предпринимателям, предприятиям из пострадавших отраслей и социально ориентированным некоммерческим организациям спишут все налоговые и страховые платежи за второй квартал, кроме НДС.

ЕГЭ не отменят

Заместитель мэра по социальным вопросам Юлия Баннова доложила, что в школах учебный год для учеников 1-4 классов завершится 25 мая, а для остальных – 30-го.

Единый государственный экзамен планируется проводить в очной форме по утвержденному для всей страны графику. Сроки будут скорректированы в зависимости от эпидемиологической ситуации.

– Возможность отмены ЕГЭ или проведение его в дистанционном формате не рассматривается, – отметила чиновница. – Что касается последнего звонка для выпускников 9-х и 11-х классов, то в связи с ограничительными мероприятиями он будет проводиться в дистанционном режиме. Формат обсуждается.

Сказала Баннова и про приближающийся День города:

– В связи с отменой до особого распоряжения всех театрально-зрелищных, культурно-просветительских и прочих массовых мероприятий празднование предложено провести в виртуальном формате. Идет работа над созданием афиши, которую скоро разместят на сайте администрации и в соцсетях.

Добавим также, что глава Тольятти Сергей Анташев на пресс-конференции сообщил:

– Мы уже отменили постановление о проведении Дня города в установленные сроки в полном формате. Перенесем праздник на август, а дату приурочим к очередной годовщине переименования Ставрополя-на-Волге в Тольятти. Что касается июньской даты, то здесь мероприятия будут проходить в режиме онлайн.

Руководитель тольяттинской гидрометобсерватории Надежда Карпасова озадачила присутствующих информацией о том, что на Вятке высокое стояние уровня воды:

– Уровень Куйбышевского водохранилища вырос до 53,06 метра за счет максимального притока с чебоксарской и нижнекамской ГЭС. Это почти на метр выше многолетних значений. Естественно, сбросы также увеличиваются.

Докладчица ничего не сказала по поводу угрозы подтопления Копылово и Федоровки, отметив лишь, что уровень Саратовского водохранилища почти на полметра ниже многолетних значений.

Что касается класса пожароопасности, то пока он второй, однако прогнозируется переход на третий (средний), что вряд ли позволит лесникам и огнеборцам хоть ненадолго расслабиться. Кстати, на днях губернатор дал указания подчиненным, касающиеся именно этой темы:

– Охраняйте тольяттинский лес, обеспечьте такой режим, чтобы ни в коем случае не допустить повторения пожаров и даже минимальных возгораний. Самым тщательным образом еще раз проверьте, что делает муниципалитет, какие меры предпринимает. Посмотрите всю систему пожарной безопасности, которая выстроена, при необходимости дайте дополнительные предложения.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти»

идут по тольятти спорсмены
 

шествие артистов

праздник в комсомольском районе тольятти