В Тольятти со свалки напротив АВТОВАЗа вывезено 11 тысяч тонн отходов

свалка напротив главного конвейера АВТОВАЗа

Рекультивация крупной свалки, которая расположена напротив 1-3 вставок АВТОВАЗа, набирает обороты.

Масштабные работы, рассчитанные на три года, проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

В настоящий момент с территории свалки вывезено 11 тысяч тонн отходов различного рода: пластик, синтетические материалы, поролон. Работа подрядчика – производственно-коммерческой фирмы «РОСПРОМСТРОЙ», находится на постоянном личном контроле руководителя департамента городского хозяйства администрации Тольятти Максима Кузахметова. Кроме того, на территории свалки установлено видеонаблюдение.

– На объекте в ежедневном режиме осуществляется вывоз излишков свалочного грунта на полигон в г.Сызрань. Работа производится 4-5 машинами в круглосуточном режиме. За сутки вывозится порядка 650 тонн отходов, – рассказал Максим Геннадьевич.

Всего в течение 3-х лет со свалки предстоит вывезти 44 тысячи тонн отходов. В рамках первого этапа запланирована рекультивация участка: на данной территории будут сформированы слои из специальных материалов и грунта. В 2024 году подрядчики проведут второй этап работ: в подготовленную почву внесут удобрение и посеют многолетние растения.

Напомним, земельный участок площадью 25 га напротив завода использовался для размещения отходов не менее десяти лет. Приказом Минприроды в 2021 году он был включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, что позволило привлечь средства на рекультивацию свалки. На данные цели предусмотрено 440,9 млн рублей.