В Тольятти снесут признанный аварийным жилой дом

дом 63 на Коммунистической

20 октября 2021 года межведомственная комиссия в г.о. Тольятти вынесла заключение о выявлении оснований для признания аварийным и подлежащим сносу 12-квартирного жилого дома, расположенного по адресу: Комсомольский район, ул. Коммунистическая, 63.

Обращение о решении вопроса по дальнейшей эксплуатации дома 1956 года постройки с жилыми и нежилыми помещениями поступило в межведомственную комиссию из Государственной жилищной инспекции Самарской области. В надзорное ведомство с жалобой на состояние дома, в свою очередь, обратился один из жильцов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» администрацией г.о. Тольятти был заключен муниципальный контракт со специализированной организацией, имеющей необходимый допуск СРО, о проведении дополнительного обследования дома по ул. Коммунистической, 63. Обследование показало, что износ строительных конструкций здания составляет 85%. По этой причине межведомственной комиссией было решено признать дом аварийным. Соответствующее постановление администрации г.о. Тольятти издано 18 ноября 2021 года и в настоящее время вступило в силу.

Согласно документу, аварийный дом подлежит сносу в срок до 31 декабря 2025 года.

Планируется, что объект будет включен в областную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Взамен, в зависимости от достигнутых соглашений, жильцы дома получат либо иные жилые помещения, либо компенсационные выплаты. Вопрос дальнейшего использования земельного участка, на котором расположен дом, в настоящее время не рассматривается.

Добавим, дом по ул. Коммунистической, 63 в перечень объектов культурного наследия не включен. С актуальной информацией по данному перечню можно ознакомиться на официальном сайте Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области в разделе «Объекты культурного наследия».