В Тольятти скончался народный артист России, актер театра «Колесо» Виктор Дмитриев

народный артист России актер театра «Колесо»

Ночью, 6 апреля 2020 года, ушел из жизни народный артист России, один из основателей театра «Колесо» Виктор Васильевич Дмитриев.

Виктор Васильевич родился 13 ноября 1941 года в деревне Новая Барышского района Ульяновской области. В 1967 году окончил театральную студию-филиал ГИТИСа при Куйбышевском Академическом театре имени Горького, а в 1988 – Ярославское театральное училище.

Работал в Ульяновском театре драмы (1966-1974), Ярославском театре им. Волкова (1974-1988). В числе единомышленников Г. Дроздова приехал в Тольятти создавать театр. С 1988 года служил в театре “Колесо” с момента его основания. Впоследствии работал артистом драмы – ведущим мастером сцены МАУИ г.о. Тольятти “Драматический театр “Колесо” имени народного артиста России Г.Б.Дроздова”. Он посвятил драматическому театру «Колесо» 32 года своей жизни. Сыграл более 50 ролей на тольяттинской сцене.

За творческие заслуги и многолетнее преданное служение театру Виктор Дмитриев в 2009 году был удостоен театральной премии “Признание таланта”, которую учредил Художественный совет театра “Колесо” в память об основателе театра Г.Б.Дроздове. В 2010 году стал лауреатом губернского конкурса “Самарская театральная муза” (за роль Кушака в спектакле “Утиная охота”). В 1993 году получил звание “Заслуженный артист России”, в 2006 году – “Народный артист России”.

Виктор Дмитриев – настоящая легенда. Он навсегда останется в наших сердцах, в нашей памяти настоящим артистом, человеком с большой буквы: добрым, отзывчивым, внимательным и очень веселым.

Прощание состоится 8 апреля в 12.00 в ритуальном зале по улице Баныкина, 41б.

Пресс-служба театра «Колесо»

народный артист России актер театра «Колесо»