В Тольятти скончался легендарный строитель, разработчик «макаровской» планировки

основатель «Тольяттинского завода железобетонных изделий»

Город понес еще одну утрату. Ушел из жизни легендарный создатель многоквартирных домов Виктор Макаров.

23 мая 2020 года по причине сердечного приступа ушел из жизни советник генерального директора и основатель «Тольяттинского завода железобетонных изделий» Виктор Константинович Макаров — разработчик знаменитой «макаровской» планировки многоквартирных многоэтажных жилых домов. За время его руководства заводом были выпущены строительные конструкций из которых построено более двухсот многоквартирных домов в городах и поселках Самарской, Ульяновской и Пензенской областях. 12 марта 2020 года Виктору Константиновичу исполнилось 77 лет.

За время работы в системе промышленного и гражданского строительства Виктор Макаров неоднократно поощрялся за отличия в трудовой деятельности. Он был награжден Почетными грамотами, медалью «Ветеран труда», а приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 15 декабря 2003 года за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса ему присвоено звание «Почетный строитель». Благодаря личным заслугам Виктора Констатиновича в 2011 — 2012 годах решали проблему острого дефицита мест в детских садах региона: под его руководством инженеры ТЗЖБИ на базе выпускаемой заводом серии, восстановили типовые проекты детских дошкольных учреждений, и вскоре, в городе Самара построили сразу три детских сада по этим проектам. 18 июля 2016 года Виктору Константиновичу главой региона присвоено звание Заслуженного строителя Самарской области, а 25 мая 2018-го – присвоен почетный знак главы города «За заслуги перед городским округом Тольятти».

Мало кому известно еще одно достижение Виктора Константиновича — в молодые годы он заслужил звание Мастер спорта СССР по боксу.

Прощание с легендарным строителем Российской Федерации состоится во вторник, 26 мая, в 13:30 большом зале прощания Похоронного дома №1 по адресу: г.Тольятти, ул.Борковская. 66.

основатель «Тольяттинского завода железобетонных изделий»