В Тольятти школьников учат программировать

дети за компьютерами на занятиях

1 июня 2021 года в Центре цифрового образования «It-куб», созданного в рамках нацпроекта «Демография» и расположенного на базе МБОУ ДО ГЦИР, открылась летняя профильная смена «It-лето».

Смена проходит для двух возрастных категорий – учащихся 2-4 и 5-7 классов – и носит название “It-Лето”. Участниками смены стали 32 школьника (по 16 человек в каждой группе).

«В течение четырёх дней ребята из младшей группы будут знакомиться в различными It-профессиями: программист, веб-дизайнер, аниматор, графический дизайнер, разработчик приложений виртуальной и дополненной реальности. Также им предстоит попробовать свои силы в простейшем программировании, компьютерной анимации и создании иконок для мобильных приложений в графических программах. Кроме того, ребята познакомятся с таким важным понятием как «кибербезопасность» и даже сделают групповой проект на эту актуальную тему», – рассказала руководитель и преподаватель центра Дарья Савина.

Для ребят из старшей группы подготовлена усложнённая программа. На занятиях они знакомятся с некоторыми образовательными направлениями It-куба, программируют роботов, создают 3D модели различных деталей и механизмов, а также создают и анимируют различные 3D объекты в программе для создания компьютерной анимации. Итоговым проектом старшей группы станет создание собственных 2D и 3D персонажей для компьютерных игр.

«На занятиях царит творческая доброжелательная атмосфера. Команда преподавателей, работающих с детьми, осуществляет индивидуальный подход к каждому ребенку, благодаря чему даже самые младшие участники смены и те, кто пока не очень хорошо владеет компьютером, смогли видеть результат своей работы», – подчеркнула Дарья Савина.

Как отмечают организаторы, с 23 по 26 августа 2021 года планируется повторное проведение данной смены для других детей.

Напомним, «IT-куб» – новое образовательное пространство, созданное на базе учреждения дополнительного образования «Гуманитарный центр интеллектуального развития». Центр призван сформировать современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Создание такого проекта стало возможным благодаря национальному проекту «Образование». Центр реализовывает программы, направленные на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Как отмечают организаторы, в Тольятти – это первый проект такого уровня.