В Тольятти сегодня отмечают День пограничника

День Пограничника в парке Победы

Традиционно, 28 мая по всей стране отмечается День пограничника.

В этом году исполняется 104 года с момента образования Пограничных войск России.

Торжественные мероприятия состоялось во всех районах города, в том числе на площади Свободы у Вечного огня, где пограничников поздравил глава города Николай Ренц.

– Уважаемые ветераны пограничной службы, поздравляю вас с вашим праздником. Хочу отметить, что в этом году мы празднуем этот праздник в особое время. Сегодня наши ребята в Украине борются с фашизмом. И сегодня мы видим как героически, самоотверженно наши войска сражаются за наше будущее. Поэтому хочу сказать, что наш сегодняшний праздник, ваше присутствие на нем, ваша сплоченность – это тоже поддержка наших вооруженных сил. Несмотря на это тяжелое время я хочу поздравить вас с праздником и пожелать вам всем здоровья, благополучия и радости, – обратился глава города Тольятти Николай Ренц ко всем присутствующим на площади Свободы.

После праздничного построения тольяттинские пограничники и все, кто связан с этим днем возложили цветы к Вечному огню.

В честь знаменательной даты в Парке Победы собрались ветераны боевых действий, члены общественных организаций «Инвалиды Афганистана», «Застава-63» и многие другие, имеющие отношение к почетной службе.

«Пока существуют границы нашего государства, есть и будут отважные бойцы-пограничники. Память о пограничной службе и войсках, о причастности к великому делу – охраны и защиты нашей Родины будет жива всегда». С этих слов началась церемония чествования ветеранов и действующих участников боевых действий. Поздравить пограничников лично пришли первые лица города и Самарского региона.

– Мне очень приятно сегодня присутствовать на этом торжественном мероприятии, потому что пограничники – особая каста. Пограничники – люди, которые стоят на страже своего Отечества. Граница священна и неприкосновенна. Именно благодаря вам она является таковой. В народе говорят, что когда уходит пограничник, то и граница уходит с ним. И мы были свидетелями этих времен, когда границы нашего государства были рядом с Польшей, а сегодня рядом с Ростовской областью. Когда она была рядом с Афганистаном, то вплотную подошла к Самарскому региону. Всё в жизни меняется, но я уверен, что никогда наши границы не будут сужаться, а напротив – только расти. Россия заявила в полный голос, что она обязательно завершит то, что не завершила в 1945 году – войну с фашизмом. Победа будет за нами, и в этом ни у кого нет сомнений. И сегодня, в 104-ую годовщину, я поздравляю вас, желаю крепкого здоровья, успехов и благополучия, – обратился к собравшимся депутат Самарской губернской думы Владимир Бокк.

– Уважаемые пограничники и ветераны пограничных войск! От всей души поздравляю вас со 104-й годовщиной со дня образования пограничных войск. Благодаря вашей отваге, решительности, твёрдому характеру и славному боевому духу, сегодня мы, наши близкие и родные радуемся мирному небу над головой, живем полноценной жизнью и работаем на благо Родины. В этот священный день примите мои самые искренние поздравления. Вы были и остаетесь самыми боеготовыми и мобильными воинами, стоящими на страже Отечества, – отметил глава Автозаводского района Юрий Башкиров.

В свою очередь представители общественных организаций вручили Благодарственные письма первым лицам, педагогам и соратникам за поддержку в деле по формированию у современной молодежи чувства патриотизма и уважительного отношения к старшему поколению. В завершение торжественного мероприятия участники памятной акции возложили цветы к мемориалу воинам-пограничникам.

пограничники возлагают цветы к Вечному Огню

пограничники возлагают цветы

возложение цветов нв День пограничника