В Тольятти с 18 по 24 ноября 2019 года: Неделя высокой итальянской кухни в мире

повар готовит блюда

В Тольятти Международный фестиваль «Недели высокой итальянской кухни в мире» проводится с 18 по 24 ноября 2019 года. Уже в четвертый раз подряд.

Фестиваль проводится при поддержке администрации Тольятти, мэрии итальянского города Пьяченца и консульства Италии в Самарском регионе. Инициаторами проведения ежегодных фестивалей стало три министерства Италии – иностранных дел, сельского хозяйства и культуры, а организаторами выступают Поволжский институт итальянской культуры и Комитет Данте Алигьери.

Недели высокой итальянской кухни в мире – это не только гастрономическое событие, но и фестиваль межкультурного общения, мероприятия которого будут проводиться в разных точках Тольятти. Для тольяттинцев приготовили марафон дегустаций, мастер-классов, знакомств.

Главной локацией станет Библиотека Культурного Центра «Автоград» (ул. Юбилейная, 8). В понедельник, 18 ноября 2019 года, в 18.30 здесь состоится первая из шести киновстреч в рамках фестиваля. Их проведет преподаватель итальянского языка, знаток традиций и национальной гастрономии Антонио Деттори. Любовь к итальянской пасте, как идеология, знакомство с фрагментами художественных и документальных фильмов, обсуждение и общение – вот о чем будет разговор. Ежедневные встречи для жителей возраста 12 лет и старше будут проходить с 18.30 до 21.00.

Официальное открытие фестиваля намечено на 19 ноября 2019 года. В 16.00 оно пройдет в Зимнем саду библиотеки. Гостями церемонии станут итальянские гастрономы, виноделы и сыроделы, приехавшие в составе делегации на этот праздник. Они передадут в дар учреждению книги на итальянском языке. Здесь же откроется выставка работ учащихся художественной школы им. Марка Шагала – «Еда как искусство», после чего стартует мастер-класс по рисованию натюрморта в технике трафаретной печати. Параллельно Антонио Деттори проведет открытый урок по истории итальянского шоколада. Завершится открытие гала-ужином в одном из тольяттинских ресторанов с участием шеф-повара Паоло Одди.

20 ноября 2019 года в МУБ Школа № 93 (40 лет Победы, 10) с 14.00 до 17.00 состоится бесплатный мастер-класс от итальянских поваров «Сладкая Италия Dolce Vita» для школьников и студентов. Ребята будут учиться выпекать итальянские сладости. А вечером того же дня взрослые отправятся на винную вечеринку дегустировать напитки региона Эмилия Романья. 22 ноября в Парк Отеле пройдет еще один мастер-класс от итальянских гостей Bruschetta е Vino.

23 ноября 2019 года на Туполева, 17а (офис 306) в 15.00 начнет работу разговорный клуб с Антонио Деттори.

повар готовит блюда