В Тольятти с 1 октября 2022 года изменяется схема движения автобусов

автобус 40 маршрута
фото: «Вольный город Тольятти»

На основании поступающих обращений жителей микрорайона Северный о возможности беспересадочного проезда до Центрального района, администрацией Тольятти было принято решение в качестве эксперимента продлить схему движения автобусного маршрута №20 «ОП Западный пляж – микрорайон Северный – ОП Западный пляж» до кольцевой развязки бульвар 50 лет Октября – Автозаводское шоссе в срок на 1 месяц (сентябрь 2022г.).

Целью продления схемы движения маршрута №20 было определение потребности жителей микрорайона Северный в транспортной связи с социально значимыми объектами (КВД, Ставропольская ЦРБ, детская больница), расположенными в Центральном районе. На протяжении месяца проводилось изучение пассажиропотока по маршруту №20 с привлечением представителей администрации, перевозчика и других заинтересованных лиц.

Анализ пассажиропотока показал, что среднее количество пассажиров составило 2-3 человека на рейс.

На основании собранных материалов по изучению пассажиропотока принято решение о нецелесообразности дальнейшей работы маршрута №20 по продленной схеме и с 1 октября 2022 года автобусный маршрут №20 возвращается на прежнюю схему движения.

Что касается автобусного маршрута №40, у которого в этом году также была изменена схема движения, то по итогам совещания, проведенного с участием сотрудников департамента дорожного хозяйства и транспорта, организации перевозчика, администрации Комсомольского района и представителей микрорайона Федоровка, принято решение о продлении эксперимента по обеспечению беспересадочного проезда жителей Федоровки до Центрального района по автобусному маршруту №40 до 31 октября 2022 года с внесением изменений в расписание движения по указанному маршруту.

В течение всего октября месяца продолжится изучение пассажиропотока по маршруту №40 на участке движения маршрута от остановки площадь Никонова до остановки Школа №12.

На основании изучения материалов пассажиропотока будет принято решение о целесообразности дальнейшей работы маршрута №40 по продленной схеме, либо о прекращении эксперимента.

Стоимость проезда по маршрутам – 32 руб., действуют все льготы по оплате проезда.