Перед наступлением устойчивых положительных температур в администрации Тольятти прошло совещание, посвященное подготовке к весеннему паводку. Заместитель главы города по городскому хозяйству Михаил Абросимов поручил городским службам взять на особый контроль зоны, где возникают проблемы с отводом воды.
Сегодня генеральный директор АО «ПО КХ г.о. Тольятти» Алексей Бузинный вместе со специалистами предприятия и администрации провел объезд таких территорий.
Одним из самых сложных участков в Центральном районе остается территория у дома № 54 по улице Горького. Здесь ливневая канализация отсутствует в принципе, из-за чего на дороге и с торца здания скапливается огромная лужа, доставляющая неудобства пешеходам. Специалисты предприятия подключились к решению ситуации — помогли техникой и откачали воду. Однако кардинально исправить положение можно только одним способом: построив на этом месте полноценную систему ливневой канализации.
Еще одна проблемная точка — подъезд к детской многопрофильной больнице на улице Лесной. Система отвода воды лотками здесь предусмотрена, и во время объезда специалисты убедились, что все лотки очищены и находятся в рабочем состоянии. Луж возле них не было, но вопрос с подтоплением у здания поликлиники остается. Воду откачали, но с приходом дождей она вернется.

Причина кроется в особенностях рельефа: уровень дорожного полотна на подтопляемом участке оказался ниже, чем уровень дождеприемных лотков. Опустить лотки не позволяет техническое ограничение — на этом участке проходит тепловая камера ПАО «Т Плюс». Единственное возможное решение — изменить уровень и наклон дорожного полотна в зоне подтопления, чтобы вода могла беспрепятственно попадать в лотки.
В ходе объезда посетили и участок у дома № 137 по улице Мира. Проходящая там ливневая канализация долгое время оставалась бесхозной. Только в прошлом году ее передали на обслуживание в ПО КХ. К тому моменту линия оказалась полностью забита грязью, мусором, а в нее проросли корни деревьев. Воде некуда было уходить, поэтому рядом с домом постоянно образовывались огромные лужи. Сейчас специалисты привели линию в работоспособное состояние.

В Комсомольском районе в число проблемных участков входят поворот с улицы Громовой на трассу М-5, территории рядом с домами на ул. Гидротехнической, 16, ул. Коммунистической, 100, а также участки на ул. 2-й Линейной, 10 и 20 в Фёдоровке.
«В ходе объезда мы удостоверились, что работы были проведены качественно. На территориях, которые ранее были подвержены подтоплению, сейчас луж нет. Все хорошо, работаем в прежнем режиме», — поделилась ведущий специалист отдела инженерной инфраструктуры департамента городского хозяйства администрации Тольятти Анастасия Кириллова.
Алексей Бузинный отметил, что качество работы предприятия заключается в том, что жители его порой не замечают, но за этим стоит ежедневный, кропотливый труд всех производственных служб.
«Отдельное спасибо сотрудникам предприятия, которые очень ответственно подходят к своей работе», — резюмировал генеральный директор АО «ПО КХ г.о. Тольятти».