В Тольятти рассказали о новых проектах по здоровому образу жизни

главврач ТГКБ5 на презентации проектов Быть здоровым здорово

В понедельник, 5 апреля 2021 года, в Тольятти состоялась презентация проектов, которые реализуются в муниципальных учреждениях дошкольного образования и стимулируют жителей города к ведению здорового образа жизни.

На мероприятии под названием «Быть здоровым ЗДОРОВО» работники отрасли здравоохранения и образования поделились с присутствующими своими идеями и проектами, а также ответили на интересующие слушателей вопросы.

Участниками мероприятия стали педагогические работники учреждений образования, культуры и спорта, представители профсоюза работников отрасли здравоохранения и Окружного родительского собрания. Также участие в мероприятии приняли представители администрации города.

Данная просветительская встреча отвечает целям и задачам федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография». Обсуждаемые на мероприятии темы спорта, сбалансированного и правильного питания, здорового образа жизни – приоритетные направления просвещения детей.

Поприветствовал присутствующих главный врач Тольяттинской городской клинической больницы №5 Николай Ренц:

«Образованные люди лучше следят за своим здоровьем, больше читают и получают информации по темам, связанным со здоровьем. Для этого в том числе и проводятся подобные мероприятия. Расширение знаний на тему здоровья позволяет людям реже болеть, а значит и дольше жить. Я думаю, всем нам необходимо заниматься подрастающим поколением — каждому в своей стезе, так мы сможем добиться успешного результата и быть здоровыми и счастливыми».

Заместитель главы по социальным вопросам Юлия Баннова рассказала об организации профилактической работы и межведомственном взаимодействии структур, которое направлено на укрепление здоровья детей:

«Сегодня мы продолжаем поднимать очень серьезную и актуальную тему не только для людей, работающих в социальной сфере, но и для родителей и вообще всех граждан РФ. Здоровье детей определяет очень множество факторов – атмосфера в семье и образовательных учреждениях, качественное и полноценное питание, возможность заниматься спортом. Все эти вопросы тесно связаны с укреплением здоровья детей и формированием навыка здорового образа жизни. Работа по всем этим направлениям должна вестись комплексно и системно. И такая работа планомерно ведется в администрации города. Мы инициировали ряд проектов, отвечающих формированию навыков ЗОЖа, дополнительно контролируем организацию питания в школах и детских садах, а также организуем различные акции по пропаганде здорового образа жизни».

На мероприятии представители отрасли здравоохранения и образования выступили в роли спикеров и презентовали свои проекты, направленные на стимулирование населения к ведению здорового образа жизни.

Заведующая МАОУ Детский сад № 210 «Ладушки» Ольга Андреянова презентовала проект «Здоровое питание – здоровые дети», участие в котором принимают работники пищеблоков, педагоги, дети и родители 20-ти пилотных муниципальных детских садов. Проект реализуется под руководством департамента образования.

В рамках этого проекта специалисты провели анализ организации питания в детских садах и выявили ряд проблем, которые необходимо решить. Активисты проекта предложили детским садам модель, которая позволит наладить работу организации питания детей в дошкольных учреждениях на более высоком уровне.

Модель включает в себя несколько направлений работы – кадры, детальная разработка меню, пропаганда правильного питания и другое. Специалисты уверяют, что применение модели на практике позволит улучшить ситуацию с питанием и увеличить процент удовлетворенности родителей качеством и разнообразием меню.

Заведующая детским садом № 201 Ольга Харчева рассказала об опыте вовлечения всех членов семьи в активности образовательного учреждения. Такая методика реализуется в проекте «Здоровая семья», в рамках которого родители принимают участие во флешмобах, спортивных фестивалях, квестах и праздниках. Такая практика положительно сказывается на формировании навыка здорового образа жизни у детей, потому что перед собой они видят пример родителей, уверяет Ольга Васильевна.

И.о. директора центра тестирования ГТО Тольятти Дмитрий Шутов выступил с темой «ГТО для детей и взрослых» и рассказал о том, что включает в себя система ГТО, как она работает и какие этапы предусматривает на пути к знаку отличия. Также спикер отметил, что тестирование на сдачу норм ГТО проводится сегодня в Тольятти сразу в нескольких учреждениях – школах, средне-специальных учебных заведениях и спортивных объектах.

Одним из самых важных проектов, о котором узнали слушатели на встрече, стал проект заместителя главного врача Тольяттинской городской клинической больницы №5, заведующего инфекционной службой Медгородка Николая Каравашкина. Его проект называется «Дом, где живет здоровье» и предполагает установку в каждом образовательном учреждении информационного стенда с полезной информацией.

Благодаря таким стендам родители воспитанников детских садов всегда будут в курсе свежих медицинских новостей и смогут оперативно получить ответы врачей на самые актуальные вопросы, касающиеся здоровья малышей. В одном месте – максимум полезной информации: профилактика пищевых инфекций, меню на каждый день недели, мероприятия и акции по теме ЗОЖ каждого конкретного детского сада и т.п. Для обратной связи предусмотрен специальный раздел, который так и называется «Вопрос доктору», ведь вопросов у мам и пап всегда очень много не только к педиатрам, но и узким специалистам, работающим с детьми.

«Мы увидели у жителей города потребность в таком проекте и приняли решение инициировать эту программу, направленную на обучение не только детей, но и родителей. Информация, представленная на стендах, это ответы и советы профессионалов, докторов. Их не всегда можно найти в свободном доступе, а благодаря нашему проекту каждый родитель, приходя в детский сад за ребенком, сможет получить необходимые знания. Стенды были размещены в детских садах неделю назад, за это время от родителей поступило более 40 вопросов. Сейчас наши специалисты готовят на них ответы», – отметил доктор», отметил Николай Каравашкин.

По четвергам ответы будут размещаться на ресурсах учреждений образования в сети Интернет. Таким образом, родители, не тратя свое время, получат ответы на вопросы, которые их волнуют.
Помимо выступлений спикеров на мероприятии был предусмотрен свободный микрофон, любой желающий из зала мог задать интересующий его вопрос. Также собравшихся ждал сценический номер на на тему здорового образа жизни.

информационный стенд о здоровье в детсаду