В Тольятти расчистят лес и купят видеокамеры

сухостой собран в лесу
фото: соцсети

На заседании Думы Тольятти 22 июня приняты поправки в главный финансовый документ города.

Необходимость изыскать ресурсы на приведение в порядок тольяттинского леса депутаты обсуждали в апреле – представительный и исполнительный орган власти в этом вопросе едины.

Из пакета документов, представленного администрацией, следует, что 216 тыс. рублей пойдет на покупку прав на использование программного обеспечения «Лесохранитель» в течение пожароопасного периода (3 месяца). Это ПО установят на имеющиеся 12 видеокамер. Ранее специалисты тестировали программу, взаимодействовали с разработчиками и пришли к выводу, что она сможет выявлять возгорание надежнее и точнее, поскольку при её использовании исключается человеческий фактор, а при фиксации задымления на экране подается сигнал автоматически.

Еще 5,6 млн рублей предусмотрено на разработку проекта организации видеонаблюдения за въездами на территорию леса, приобретение и установку видеокамер по периметру лесного массива. На профильной комиссии по местному самоуправлению депутатам пояснили, что планируется купить 25 камер. Точное количество с учетом необходимых характеристик аппаратуры, а также место размещение будет определено по итогам разработки проекта.

Более 8,6 млн рублей выделено на выполнение работ, направленных на обеспечение противопожарной безопасности на лесной территории. В частности, на расчистку неликвидных лесных участков, пострадавших в результате засухи и последствий лесных пожаров на площади 3,2 га, установку и содержание системы «ГЛОНАСС» для обеспечения МКУ «Тольяттинское лесничество» средствами оповещения и наблюдения за пожарной безопасностью, а также на эксплуатацию лесных дорог протяженностью 50 км. Как пояснили представители администрации, по дорогам, где должна передвигаться техника, в настоящее время невозможно проехать. Нужно удалить поросль, в некоторых местах расширить, то есть принять меры для того, чтобы в случае необходимости техника могла оперативно пробраться к месту возгорания.

Безусловно, выделенные средства не закрывают полностью потребность в финансировании расходов на содержание леса, однако предусмотренные расходы уже серьезный шаг в сторону наведения порядка в нашем тольяттинском лесу. Напомним, что в апреле депутатский корпус направил обращение, где отражено существующее положение дел, а также имеется расчет необходимых средств.

Кроме того, в пакете поправок предусмотрено финансирование в объеме 12,5 млн рублей на оплату работ по капитальному ремонту подземного пешеходного перехода на улице Свердлова, 80. Этот нужный социальный объект очень ждут жители, которым ежедневно приходится пересекать многополосную автодорогу с оживленным движением. К подрядчику много претензий, сроки выполнения нарушены, а финансирование этих работ должно было осуществляться из областного бюджета. Но депутаты сходятся во мнении, что объект необходимо довести до ума и открыть. Работу подрядчика следует принимать в составе комиссии с участием депутатов – такая рекомендация зафиксирована. А параллельно нужно вести переговоры с областью на предмет компенсации расходов местному бюджету, сообщает пресс-служба Думы г.о.Тольятти.