В Тольятти работают два пункта вакцинации от COVID-19 для подростков

подросток на вакцинации

В поликлиниках Самарской области продолжается вакцинация подростков от новой коронавирусной инфекции. 992 подростка уже сделали прививку от COVID-19.

Напомним, вакцинация проводится двухкомпонентной вакциной “Гам-Ковид-Вак-М” (“Спутник М”), которая предназначена для профилактики COVID-19 у детского населения от 12 до 17 лет.

Прививочные пункты в Тольятти развернуты в двух медицинских учреждениях:

– ГБУЗ СО “Тольяттинская городская клиническая поликлиника № 3”, ул.40 лет Победы, 57Б, с 8:00 до 20:00 часов, тел. 8-8482-98-89-03;

– ГБУЗ СО “Тольяттинская городская поликлиника № 2”, ул.Лесная, 1, с 8:00 до 20:00 часов, тел. 8-8482-98-88-02.

Вакцинация проводится только после осмотра врача-педиатра. Врач после консультации определяет наличие или отсутствие противопоказаний. Среди противопоказаний к вакцинации выделяют гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний.

Вакцинация проводится по предварительной записи, с собой необходимо взять паспорт или свидетельство рождения подростка, полис ОМС.

Вакцинация проводится на добровольной основе по заявлению законных представителей (родителей и/или опекунов). Также заполняется информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств.

Если ребенок не достиг возраста 15 лет, то заявление и согласие оформляется от имени родителя (законного представителя) ребенка. При достижении ребенком 15 лет и старше согласие может быть оформлено непосредственно как несовершеннолетним, так и родителем (законным представителем) ребенка. При этом заявление пишет только родитель (законный представитель) ребенка. Все документы заполняются на месте.