В Тольятти проводится научное исследование состава воздуха: Жители могут предлагать места для отбора проб

выбросы в воздухе осенью в городе

На территории городского округа Тольятти проводятся научно-исследовательские работы по комплексному определению состава атмосферного воздуха (далее Мероприятие).

Техническое задание на выполнение Мероприятия, разработано Рабочей группой, созданной постановлением администрации городского округа Тольятти от 10.10.2018 № 2998-п/1. Реализация Мероприятия осуществляется в рамках договора между Благотворительным фондом развития города «Добрый город» и Тольяттинским государственным университетом (ТГУ) за счет средств промпредприятий.

Цель научного исследования: получение данных о составе атмосферного воздуха города на основе натурных комплексных исследований. Срок проведения исследований 2019 – 2020 гг. не менее года для объективной оценки состояния воздуха в каждом климатическом периоде.

Образцы воздуха будут анализироваться методами газовой хроматографии и хроматомасс-спектрометрии в лабораториях ТГУ и Научно-исследовательского института Гигиены, профпатологии и экологии человека (г. Санкт-Петербург).

Планируется отбор проб, как по жалобам граждан, так и в плановом порядке.

Для учета общественного мнения по вопросу определения мест отбора проб атмосферного воздуха на территории городского округа Тольятти организован интерактивный опрос граждан на официальном сайте администрации в сети интернет: tgl.ru/structure/department/opros/. В случае появления в атмосферном воздухе сильных химических запахов выберите место для отбора проб атмосферного воздуха.

Результатом годового исследования будет общая картина состояния атмосферного воздуха города в плане содержания токсичных органических соединений, обладающих и не обладающих запахом, а также неорганических веществ (оксиды азота, аммиак, оксид углерода (I) и другие компоненты); анализ причин повышения уровня загрязнения атмосферного воздуха, в том числе в периоды неблагоприятных метеоусловий, подготовка рекомендаций и предложений по совершенствованию атмосферного мониторинга, по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Администрация г.о. Тольятти

выбросы в воздухе осенью в городе