В Тольятти проверили салоны автобусов и троллейбусов

мужчина проверяет салон автобуса

В среду, 13 апреля, специалисты департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Тольятти провели рейды по соблюдению мер антитеррористической безопасности.

На конечных пунктах общественного транспорта сотрудники профильного ведомства провели инструктаж, а также проверили салоны автобусов и троллейбусов на наличие размещенных информационных материалов для водителей и пассажиров об алгоритме действий при обнаружении подозрительных предметов.

– Прежде всего, подобные мероприятия направлены на профилактику террористических актов. После каждого рейса все водители проверяют салоны транспортного средства на предмет оставленных пассажирами вещей. В случае обнаружения какого-либо предмета, он обязан экстренно закрыть автобус, отогнать его на безопасное от людей расстояние, покинуть транспортное средство, сообщить о своих действиях старшему диспетчеру и дождаться приезда оперативных служб. Данная работа проводится ежедневно после каждого завершенного рейса, – рассказал начальник службы эксплуатации АТП №3 Андрей Бардин.

Наряду с этим Андрей Геннадьевич отметил, что согласно установленным правилам пассажиры обязаны сообщить водителю общественного транспорта об обнаружении подозрительных предметов в салоне.

О том, что чаще всего находят в салонах общественного транспорта рассказал водитель троллейбуса ТТУ Олег Есин:

– К счастью нештатные ситуации происходят редко. В основном после рейса мы находим забытую пассажирами ручную кладь: сотовые телефоны, перчатки, детскую обувь и даже школьные рюкзаки. Об этом мы немедленно сообщаем диспетчеру, а дальше действуем строго по алгоритму.

Напомним, тольяттинцы, забывшие свои вещи в салоне общественного транспорта, могут обратиться в диспетчерские пункты города по телефонам:

97-59-44 – Автотранспортное предприятие №3;

24-43-02 -Тольяттинское троллейбусное управление.

Отметим, проверочные мероприятия проводятся в Тольятти в ежедневном режиме.

 

проверка салона троллейбуса

троллейбус 7 маршрута на конечном пункте

автобус на конечном пукте на улице Баныкина

автобусы на конечном пункте на улице Баныкина