В Тольятти проведут инвентаризацию несанкционированных свалок

Новости Тольятти augustnews.ru

Об этом сообщил руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин.

Первая инвентаризация несанкционированных свалок проводилась специалистами департамента городского хозяйства в 2010 году. В то время их насчитывалось 110. Общий объем мусора, скопившегося на них, составлял приблизительно 650 тысяч кубометров. В 2013 году проводилась повторная инвентаризация, которая показала, что территория города пусть медленно, но все же очищается. Количество свалок сократилось до 92, а их общий объем до 590 тысяч кубометров. В этом году будет проведена очередная инвентаризация свалок, которая покажет, какова ситуация на сегодняшний день.

По словам Ерина, на уборку свалок выделяются, к сожалению, незначительные средства. Поэтому администрация прибегает к помощи промышленных предприятий и коммерческих организаций. В тех местах, где свалки убрали, были установлены знаки о недопустимости сбрасывания мусора, а в нескольких местах даже были установлены видеокамеры.

— Это дало результат – повторно свалки не образовались. Если будет ужесточена ответственность за несанкционированное складирование мусора, свалок станет меньше. Но пока ответственность не очень большая, вот и имеем, что имеем. Надо вести разъяснительную пропаганду о недопустимости сбрасывания мусора, где попало, – считает Ерин.

Источник: МаксимГусейновpost