В Тольятти проведут благоустройство будущего байк-парка

Новости Тольятти augustnews.ru

Инициативная молодежная группа любителей экстремальных видов спорта Тольятти совместно с группой компаний «ЭкоВоз» 16 августа в 10:00 проведут субботник и подготовительные работы к официальному открытию первого и пока единственного не только в городе и области, но и в стране байк-парка «Приморский».

Только на территории Франции, площадь которой чуть ли не в 30 раз меньше России, более 100 байк-парков! Они представляют собой серьезно оборудованные места для катания на различных типах велосипедов. В живописной местности построены трассы разного уровня сложности – для скоростного спуска, фрирайда, кросс-кантри, ВМХ, трейла. Также есть треки не только для любителей экстрима, но и для массовых приятных покатушек на природе. В России же этот вид организации активного отдыха пока только начинает осваиваться: отдельные трассы работают в летнее время на базе горнолыжных курортов.

Официальных же байк-парков у нас в стране пока нет.

Ситуацию с отсутствием мест для занятий любимыми экстремальными видами спорта в своем городе решили исправить тольяттинские экстремалы. Так, появилась идея создания и обустройства первого не имеющего аналогов в России открытого байк-парка с доступными вело- и скейт-площадками. Будущий байк-парк предполагает организацию занятий по таким направлениям, как современный маунтинбайкинг и BMX,  дёртджампинг, слоупстайл, памп-трек, а также размещение территории под скейт-парк.
Определившись с местом – свободной от застроек территорией бывшего рынка «Приморский» с середины прошлого лета инициативные тольяттинские ребята начали своими силами благоустраивать запущенную местность. Название будущего байк-парка родилось само собой по аналогии с предыдущей постройкой на участке – «Приморский».

«В первую очередь парк создается для подрастающего поколения Тольятти, молодых людей в возрасте от 7 до 30 лет, чтобы через занятия спортом молодёжь получила не только возможность заниматься в удобном и благоустроенном месте любимым делом, но и правильные жизненные ориентиры, – рассказывает о цели открытия в Тольятти байк-парка инициатор Владимир Лозовский. – Уже сейчас на территории парка мы проводим встречи-занятия с детьми на беговелах. Многим родителям нравится видеть, как их чадо занимается таким интересным спортом среди своих сверстников. Таким образом, закладывается основа, почва для дальнейшего роста малыша как райдера. В планах – проведение в парке различного уровня экстрим-соревнований,  организация экстрим-лагеря и экстрим-велошколы для детей и взрослых, предоставление услуг инструкторов для желающих освоить новые навыки и трюки».

С каждым днём парк преображается. Уже привезены металлические рампы, построены деревянные кикеры и линия дёрта для катания. Но в планах у инициативной молодёжи еще достаточно работы. На площадке множество бытового, строительного мусора, сухостоя, мелкого стекла, что очень затрудняет занятие экстремальным спортом.

ГК «ЭкоВоз»  приглашает всех желающих принять участие в субботнике и помочь молодым экстремалам в обустройстве будущего байк-парка!

Дата проведения: 16 августа 2014 год
Начало мероприятия: 10:00
Место сбора: за бывшим рынком «Приморский» (г. Тольятти, проспект Степана Разина, д. 97)