В Тольятти прошла презентация новой национальной программы подготовки игроков

команда красная машина
фото: «Площадь СВОБОДЫ»

На днях тренерско-преподавательскому составу ДЮСШ «Лада» презентовали новые положения национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина». Сначала представители Федерации хоккея России рассказали о философии и базовых принципах программы подготовки «Красная машина», затем провели теоретическое занятие по технологии организации занятий на льду и круглый стол. Далее гости провели мастер-классы по организации занятия вне льда, а затем и на ледовой площадке.

Как отметил начальник отдела внедрения НППХ «Красная машина» Андрей Иванов, практически все задания выполнялись воспитанниками «Лады» безукоризненно не только вне льда, но и на льду. Юные хоккеисты продемонстрировали высокий уровень технической готовности и хорошую технику владения коньками и клюшкой. Каждое занятие завершается двусторонней игрой, чтобы была возможность попробовать приобретенные навыки в реальных условиях, сообщает пресс-служба тольяттинского клуба. Отметим, что помимо очных мастер-классов руководителей федерации и звезд хоккея программа «на каждый день» включает в себя теоретические пособия для игроков от 6 до 16 лет, отдельное пособие по подготовке вратарей, а также мобильное приложение с видеоуроками для тренеров.

Наверное, для нового поколения болельщиков стоит пояснить, откуда взялось название для новой программы ФХР. «Красная машина» – это прозвище советской сборной по хоккею с шайбой. Суперсерия между командами СССР и Канады в 1972 году стала рождением знаменитой «Красной машины»: впервые в истории хоккея на площадке сошлись лучшие профессионалы Канады и сборная Советского Союза.

Алексей Игонченко, главный тренер «Лады-2011»:

– Программа «Красная машина» – это система. Не только система спортивной подготовки, но и система воспитания личностных качеств. Затрагиваются все моменты воспитания хоккеиста. Поэтому эта программа действительно полезна.

Елена Кочева, газета «Площадь СВОБОДЫ», ekocheva@yandex.ru
Оригинал статьи опубликован в газете «Площадь СВОБОДЫ»