В Тольятти прошла «Лыжня России 2024»

лыжня России 2024

В субботу, 10 февраля, на муниципальном лыжном комплексе в рамках общегородского Дня лыжника состоялась популярная всероссийская массовая лыжная акция «Лыжня России-2024».

Ежегодно в этот день на стартовой поляне собираются любители и профессионалы одного из самых доступных и демократичных видов спорта.

Акция проводится в целях популяризации и развития лыжного спорта, как вида спорта, привлечения трудящихся и молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом, пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни.

Участникам предлагалось преодолеть свободным стилем одну из выбранных по силам и уровню подготовки дистанцию, от 1 до 10 километров. Первыми на лыжню устремились спортсмены.

В торжественное церемонии открытия Дня лыжника приняли участие депутат Самарской губернской думы Владимир Бокк, депутаты тольяттинской городской Думы Сергей Рузанов и Андрей Набиев, руководитель Управления физкультуры и спорта администрации города Дмитрий Шутов. Они поздравили участников соревнований с праздником спорта и пожелали удачи на лыжне. А также вручили награды победителям спортивных забегов. И даже лично вышли на старт VIP-забега.

А на поляне тем временем один за другим давали старты спортсменам, объединенных в специальные группы: спортсмены с ОВЗ, семейные команды, школьники и студенты, команды производственных коллективов АО «АВТОВАЗ», предприятий города и всех желающих.

Точные цифры участников «Лыжни России» еще подсчитываются. Уже известно, что 24186 школьников приняли участие в акции дистанционно (в своих учебных заведениях на уроках физкультуры в течение прошлой недели), а сегодня на поляне 450 учеников школ пробежали дистанцию в очном формате. Около тысячи горожан выбрали в этом году онлайн-форму участия, преодолев лыжные километры в удобное время и в удобном месте.