В Тольятти прошел первый официальный турнир по подтягиванию

мужчина подтягивается на турнике
фото: Arsenal Fighting

Первый в Самарской области официальный турнир по подтягиванию провел 4 сентября в Тольятти спортивный клуб Arsenal Fighting.

Что может быть проще – подойти к перекладине и подтянуться максимально возможное количество раз? Во все времена на дворовых площадках мальчишки устраивали подобные междусобойчики. Сейчас подтягивание – это одна из дисциплин стрит-воркаута, официально признанного вида спорта. Турнир по подтягиванию подарил шанс всем желающим продемонстрировать силу своей мускулатуры, а сильнейшим – еще и разыграть призовой фонд: 10000 рублей за первое место, 7000 за второе и 5000 за третье!

Поддержку в проведении мероприятия оказали ООО “Тольяттикаучук”, ПАО “КуйбышевАзот”, производственная компания “Авторитет”, производитель спортивного оборудования “Fighttech”.

Участие в состязании группы энтузиастов воркаута из Саратовской области сразу же придало ему межрегиональный статус. Дождь, прервавший засуху, вынудил организаторов перевести участников, которых собралось несколько десятков человек, и зрителей с открытой площадки на бульваре Кулибина, 15 в тренировочный зал клуба. Участники поочередно подходили к турнику и выполняли подтягивания в строгом соответствии с правилами. Публика горячо их поддерживала. Среди соревновавшихся были и первоклассные турникмены, и обычные физкультурники.

Судьи строго следили за правильностью выполнения упражнения. Необходимо было держать туловище прямо, ставить подбородок на перекладину в верхней точке и разгибать локтевые суставы в нижней точке. В перерыве между выступлениями собравшихся в зале развлекали динамичными показательными выступлениями тольяттинские виртуозы стрит-воркаута.

За происходящим с большим интересом наблюдал глава Тольятти Николай Ренц.

– Мне очень импонируют те виды спорта, которые не требуют каких-либо специальных снарядов, приспособлений, при этом чрезвычайно полезные и развивающие, – отметил глава города. – Такие как подтягивание, приседание, отжимание, бег или ходьба. Это классно – ощутить себя физически сильным, проявить себя в спортивном соперничестве!

Для тольяттинских участников непреодолимым рубежом стала планка в 25 подтягиваний. Что же покажут опытные иногородние гости? Ведь в их активе есть даже победа на чемпионате России по подтягиванию! Ребята из города Хвалынска продемонстрировали класс. Александр Боганов подтянулся 27 раз. Удивил десятилетний Егор Маняхин, без видимых усилий выполнивший 30 подтягиваний. И только его тренер Владимир Гульбин сумел обойти ученика на четыре подтягивания.

– Егор очень физически одаренный мальчик, но он также много трудится на тренировках, – поведал Владимир Гульбин. – Турнир в Тольятти нам понравился, будем сюда приезжать, и уверен, что тольяттинские ребята скоро соберут хорошую команду и дадут нам отпор.

На церемонии награждения, которую с удовольствием провел Николай Ренц, весь пьедестал почета заняли хвалынские спортсмены. Было заметно, как юный Егор Маняхин переживает, что не занял первое место. Еще бы, ведь его личный рекорд составляет 51 подтягивание и является высшим достижением России среди юношей! А рекорд его тренера – 55 подтягиваний. Тольяттинцам есть, на кого равняться.

мужчина подтягивается на турнике на турнире

мальчик подтягивается на турнике

подтягивание на турнике

победители турнира по подтягиванию
фото: Arsenal Fighting