В Тольятти прошел фестиваль песен Жигулевской кругосветки – 2017

Новости Тольятти augustnews.ru

Традиционный фестиваль песен Жигулевской кругосветки прошел 2 сентября 2017 года на набережной Автозаводского района Тольятти, на заброшенной танцплощадке, которую в народе называют “Пятак”.

Фестивальные мероприятия стартовали в полдень с занятий фитнесом и завершились ближе к ночи дискотекой под звуки выступления группы команды “Родня” под названием “Какбыбал”.

В 2017 г. фестиваль проходил в новом формате. Если раньше в его программе были исключительно музыкальные выступления, где между собой состязались вокалисты и команды кругосветчиков, то на этот раз решено было разнообразить сюжет мероприятия. В частности, здесь были организованы спортивные состязания, игры. Интересной “изюминкой” фестиваля стал квест, за этапы которого отвечали разные команды. Периоды квеста включали лавирование на велосипедах, скакалки, конкурс “Угадай Мелодию”, а также интеллектуальные состязания на знание достопримечательностей нашего края. Кроме того, кругосветчики вместе с детьми рисовали ял мечты. В Квесте победила объединенная команда “Фаворит-ТТ”, а в комиссарском конкурсе “Армада-Кураж-Факел”.

Кроме того, в течение дня талантливые кругосветчики делились своими способностями, проводя для желающих мастер-классы на разные темы. Для этого по окружности “Пятака” установили шатры, столики и прочее оборудование. Например, команда “Удача” учила желающих вкусно коптить мясо, сало и рыбу, “Фаворит” — рисовать по ткани в стиле батик. “Родня” обучала мастерству вязания морских узлов, “ТТ”, разложив коврики на асфальте, преподала навыки парного массажа.

Учились рисовать мелками на доске одновременно двумя руками в команде “Звезда”, выдували бусины из стекла вместе с мастером из “Камикадзе”, и, конечно же, дружно танцевали восточные танцы и аргентинское танго вместе с командой “Металлург”.

Песенная часть фестиваля началась с конкурса вокалистов от команд. В нем приняли участие 18 человек, каждый из которых исполнил по одной композиции. В командных выступлениях можно было исполнить по две песни. По итогам сольных состязаний первое место разделили между собой Сергей Третьяков (“Бермуды”) и Анна Балакина (“Золотой Теленок”). Второе место досталось Светлане Самсоновой (“Родня”), а третье — Сергею Немкову (“Армада-Кураж-Факел”). Отдельного приза жюри удостоило Александра Гремина (“Родня”).

В конкурсе выступлений команд первое место заняли “Бермуды”, второе — “Самокат” и третье — “Золотой теленок”. Приз жюри по традиции отправился в “Родню”.
Как отметила одна из организаторов фестиваля Татьяна Попова, в Жигулевской кругосветке очень много талантливых и увлеченных людей, поскольку этот поход, который проходит в конце апреля — начале мая по Волге, всегда сопровождают спортивные и творческие состязания между командами во время стоянок.

“Кругосветчики на фестивале поделились своими знаниями и умениями, продемонстрировали свои творческие способности. И взрослым и детям в этот день нашлось интересное занятие! Ребята с родителями с удовольствием прыгали и бегали на “Веселых стартах”, организованных командой “ТТ”. Весело, смешно, отжигали! Уверена, что это только начало, и в следующем году мы узнаем гораздо больше об умениях наших ребят, с которыми ходим в Жигулевскую кругосветку, а значит, проведем наш фестиваль еще интереснее. Была здесь проведена и лирическая страничка, Вадим Шеффер и Сергей Немков прочли собственные стихи, после чего на сцену рвались и другие поэты, но увы, регламент… Был драйв, был надрыв, были хохмы, отдельное спасибо, за это команде “Самокат”. Нас на этот раз было больше, чем в прошлые годы и намного! А это значит, что 15-му Фестивалю ЖК быть!”

Источник: информационный портал Волга Ньюс