В Тольятти прокуратурой были вскрыты многочисленные нарушения со стороны организаций, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки

маршрутка в зеленой зоне тольятти
фото: «Городские ведомости»

В Тольятти выявили нарушения законодательства при организации регулярных перевозок пассажиров по муниципальным маршрутам. В связи с этим в адрес компаний-перевозчиц прокурор города Альберт Москалев внес представление.

В нашем городе постоянно ведется контроль за тем, как осуществляются пассажирские перевозки. На постоянной основе это делает ГИБДД Тольятти. Прокуратура города также провела проверку исполнения федерального законодательства о транспортной безопасности при организации регулярных перевозок по внутримуниципальным маршрутам на территории Тольятти.
Итог неутешителен – были вскрыты многочисленные нарушения со стороны организаций, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки по внутримуниципальным маршрутам. Как сообщили в прокуратуре города, перевозчики почему-то не придают должного внимания техническому состоянию транспортных средств, нарушая существующие требования.

Так, были установлены факты, когда замки задних дверей эвакуационного выхода не работали. выявлялись неисправности в работе ламп ближнего и дальнего света и сигнала требования остановки автобуса, неисправность ремней безопасности переднего пассажирского сидения.

Кроме того, на ряде маршрутов прокуратура обнаружила факты превышения допустимого количества транспортных средств, предусмотренных условиями договора администрации города с конкретной организацией – перевозчиком. Компании – перевозчики не приняли меры по приведению в работоспособное состояние навигационной системы ГЛОНАСС на всех транспортных средствах, обслуживающих маршруты, не провели подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности.

По результатам проверки прокуратурой города руководителям ООО «ТАНТАЛ», ООО «РТ-ЗАПЧАСТЬ», ООО «ЭКСПРЕСС-СИТИ», ООО «СПРИНТЕР», ООО «АЛЬЯНС», ООО «ТАНДЕМ» внесены представления. Шесть представлений – это немало. Также прокурор города направил информационные письма главе города Тольятти и начальнику ГИБДД У МВД России по г. Тольятти о выявленных нарушениях, чтобы к нарушителям были приняты дополнительные меры в пределах их компетенции. Все это делается для повышения эффективности организации регулярных перевозок пассажиров.

Сейчас акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

«Городские ведомости»

маршрутка в зеленой зоне тольятти
фото: «Городские ведомости»