В Тольятти проходит Всероссийский детский фестиваль студий творческого развития “Оперение”

контсантин хабенский в спектакле

Это большое театральное событие впервые проходит в нашем городе, а именно – ДК «Тольяттиазот».

Студийцы обмениваются своими творческими задумками, показывают спектакли, участвуют в музыкальных и поэтических импровизациях. Участниками фестиваля стали более 300 человек из студий творческого развития «Оперение». Они представляют девять городов России – Казань, Уфу, Санкт-Петербург, Пермь, Нижний Новгород, Челябинск, Тольятти, Сочи и Иваново.

Театральные работы, которые можно увидеть на фестивале, созданы самими студийцами в соавторстве со взрослыми артистами и педагогами. Напомним, инициатором фестиваля и его творческим лидером стал актер и кинорежиссер Константин Хабенский. Сегодня в российских городах около 2700 детей от 8 до 17 лет занимаются в открытых им студиях. Среди них и студия творческого развития «Дыхание», которая действует в Тольятти с 2015 года.

«Мы стараемся развить в каждом ребенке то, что дано ему природой, – рассказывает координатор фестиваля Юлия Круглова. – И учим ко всему относиться ответственно, чем бы ребята ни занимались». Реализовать самые яркие фантазии и идеи юным артистам помогают их наставники – известные российские актеры и режиссеры. Некоторые из них стали гостями фестиваля. Они проводят творческие встречи и дают юным актерам мастер-классы. Среди гостей – популярная актриса, теле- и радиоведущая Яна Поплавская (она же – Красная Шапочка из одноименного фильма).

На вопрос о том, что привлекает ее в этом проекте, Поплавская отвечает так: «Мне очень интересно участвовать в театральных лабораториях. Детские студии «Оперение» – тоже своего рода лаборатории. Главное в человеке – его творческий потенциал, и здесь он раскрывается в полной мере. Часто дети не знают толком, чего они хотят в жизни и что они могут. Но когда ребенок творчески развивается, у него и вопросов таких не возникает. Из таких студийцев потом появляются замечательные абитуриенты, которые не похожи ни на кого, которые многое умеют. В том числе и выражать свою мысль. К сожалению, современная школа этому практически не учит. Вовсе не обязательно, что все эти ребята станут актерами. Важно то, что здесь дети раскрепощаются. У них появляется вера в себя. Ведь многие из них раньше и общаться боялись, и к доске выходить. Очень важно и то, что здесь, в студиях, у ребят появляются настоящие друзья. Проведите опрос среди подростков: чего они боятся больше всего? Очень многие ответят: одиночества. Здесь же они находят поддержку друг у друга. Большое значение имеет и то, что ребята обучаются в студиях бесплатно. Ведь далеко не все родители могут себе позволить оплатить творческое развитие своих детей».

Среди других гостей фестиваля, с которыми встречаются ребята, – актер, сценарист и режиссер Александр Дзюба, клоун, художник, поэт, композитор, один из артистов легендарного «Снежного шоу» Вячеслава Полунина Андрей Климак, преподаватель сценического движения в театральном училище им. Щукина Рушан Иксанов.

В первый фестивальный день в «МТЛ Арена» был показан спектакль «Поколение Маугли». А тремя днями раньше этот же спектакль могли увидели жители Тольятти на сцене ДК «Тольяттиазот». Это своего рода отчетный студийный спектакль, наглядно демонстрирующий результаты работы проекта. Этому спектаклю уже несколько лет, и он заслужил немало наград – стал обладателем Всероссийской премии Станиславского, номинантом английской премии SABRE Awards, лауреатом «Премии Рунета».

Все роли исполняют дети – воспитанники студий творческого развития «Оперение», а актерский состав постоянно меняется. На нынешнем фестивале зрители увидели юных артистов из челябинской студии «Это правда». Мюзикл создан по мотивам сказки Редьярда Киплинга «Книга джунглей», но действие разворачивается не в тропических лесах, а в современном городе. Главный герой уходит из дома и попадает в жестокий мир «каменных джунглей», где учится различать добро и зло, где находит друзей и закаляет характер. Это мюзикл о человечности, о любви и сострадании. О том, как важно иметь собственное мнение и собственный взгляд на окружающий мир.

Спектакль, поставленный выпускником режиссерского факультета ГИТИСа Айнуром Сафиуллиным, очень динамичен. Здесь есть и энергичная музыка, и яркие песни, авторами которых стали участники группы «Несчастный случай» – солист Алексей Кортнев и музыкант Сергей Чекрыжов.

И стремительно развивающееся действие, и современные танцы, и акробатические трюки. «Поколение Маугли» – это благотворительный театральный проект. Вырученные от его показов средства Благотворительный фонд Хабенского использует на лечение тяжело больных детей.

Стоит отметить, что проходит этот праздник при поддержке областного правительства. Свое приветствие участникам фестиваля прислал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

контсантин хабенский в спектакле