В Тольятти проходит музейный форум всероссийского масштаба

открытие музейного форума 25-05-2022

Сегодня, 25 мая, в гостиничном комплексе «Парк-Отель» состоялось торжественное открытие профессионального музейного форума «Краеведение: новые векторы развития».

Мероприятие проводится в рамках празднования 60-летия Тольяттинского краеведческого музея и направлено на актуализацию роли краеведения и местной истории как уникального ресурса для развития региона.

Изначально планировалось, что форум соберет экспертов с Приволжского федерального округа. Но событие вызвало такой интерес в среде профессионалов, что его масштаб вышел за рамки ПФО. На приглашение откликнулись представители 49 населенных пунктов – от Сургута до Калининграда. Только культурные учреждения Тольятти представлены делегатами из 60 человек.

Форум пройдет с 24 по 26 мая. Вчера гости разместились в «Парк-Отеле», пообщались друг с другом, познакомились с городом. Многие остались от Тольятти под приятным впечатлением.

– Очень интересно знакомиться с коллегами, узнавать, какие у нас есть возможности сотрудничества, точки пересечения, общие истории и вдохновляться – это всегда замечательно! Я в Тольятти впервые, это очень интересный и необычный город – практически город в лесу! Очень здорово, что жители стараются сделать его лучше, облагородить. Это заметно, очень приятно всегда видеть таких людей, которые любят то место, в котором живут, – делится впечатлениями представитель краеведческого музея г.Ломоносов Ленинградской области Мария Дымникова.

В программе форума запланированы дискуссии, презентации проектов, проектная лаборатория. Основными темами для обсуждения специалистов станут «Индустриальное наследие», «Новое краеведение: переосмысление», «Модельные стандарты для муниципальных музеев».

С направлениями предстоящей работы лично ознакомился глава Тольятти Николай Ренц, который поприветствовал гостей:

– Мы действительно молодой город, хоть и отмечаем в этом году 285-летие Ставрополя на Волге. И одна из тем форума – «Индустриальное наследие», очень нам интересна, это про нас. Да, у нас нет исторических зданий, богатого культурного наследия, которым могут похвастаться многие города. Но у нас есть потрясающие объекты, которые считаются классикой советского модернизма. Мы хотим понять, как нам трансформировать это преимущество в эмоцию, в ощущения, в гордость и сопричастность.

Второй блок – новое краеведение, это краеведение через историю конкретных судеб, людей. Ведь если историю видишь через поступки конкретных людей, она воспринимается совершенно по-другому. Для молодого поколения сегодня это особенно важно – понимать, что ты частица одного большого целого – нашей славной и великой истории.

Уважение к минувшему – вот что отличает образованность от дикости. Вы помогаете рождать это уважение. Ваша работа правильная и, несомненно, имеет колоссальное значение. Вы влюблены в свою профессию, что может быть прекраснее!

Организаторами форума выступили благотворительный фонд социально-культурного развития г.Тольятти «Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина и Тольяттинский краеведческий музей. Проведение мероприятия стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов и Российского комитета Международного совета музеев.

– Я надеюсь, что рабочие дни форума пройдут очень эффективно, результатом которых станут серьезные, интересные идеи. Мы будем стараться их воплотить в нашей тольяттинской среде, и ваш незаменимый опыт станет для нас очередным стимулом для движения вперед, – подчеркнула исполнительный директор фонда «Духовное наследие» Марина Шубина.

Значимость форума отметила заместитель министра культуры Самарской области Ирина Калягина, которая поприветствовала гостей от имени регионального правительства:

– Это удивительное событие в культурной жизни нашей губернии. Здесь собралось сообщество настоящих профессионалов, которые могут поделиться лучшими практиками и сообща найти варианты решения проблем, которые сегодня есть в музейных сообществах. И, конечно, выстроят замечательные творческие контакты для реализации ярких проектов.