В Тольятти продолжаются проверки состояния антитеррористической защищенности

здание общеобразовательной школы

Проверки, которые начались 12 мая в образовательных учреждениях города, на этой неделе продолжаются в учреждениях культуры и спорта.

Они направлены на исключение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в учреждениях с массовым пребыванием людей.

Напомним, мероприятия по контролю обеспечения мер безопасности на социальных объектах города были инициированы департаментом образования на оперативном рабочем совещании, в котором принимали участие специалисты департамента общественной безопасности, сотрудники полиции и частных охранных предприятий.

Внеплановой проверке состояния антитеррористической защищенности подверглись 207 учреждений (69 школ, 51 детский сад, 12 учреждений дополнительного образования). На этой неделе продолжаются проверки пропускного режима в учреждениях культуры и спорта.

«В первую очередь, проверяется организация и обеспечение пропускного режима – наличие охраны, соблюдение правил прохождения учащихся и сотрудников через рамку металлоискателя, наличие в учреждении ручного металлодетектора, исправность систем видеонаблюдения. Замечаний к организации пропускного режима в уже проверенных учреждениях со стороны проверяющих нет», – отметила заместитель главы Тольятти по социальным вопросами Юлия Баннова.

Помимо этого, руководителям частных охранных организаций рекомендовано провести дополнительные инструктажи со своими сотрудниками и отработать схему взаимодействия с образовательными учреждениями при возникновении чрезвычайных ситуаций. Сформированы графики учебных тренировок и рейдов общественного контроля в рамках проекта «Родители – ЗА безопасное детство».