В Тольятти продолжается возведение проблемных домов

строительство дома на улице 40 лет Победы

Советник Губернатора Самарской области Светлана Дроздова и глава города Николай Ренц проинспектировали в Тольятти ход строительства четырех жилых домов, включенных ранее в региональный перечень проблемных объектов.

Возведение новостроек начиналось в разные годы и было заморожено по вине недобросовестных застройщиков, а несколько сотен тольяттинцев признаны обманутыми дольщиками.

Задачу обеспечить граждан – участников долевого строительства долгожданными квартирами либо выплатить людям денежные компенсации поставил перед властями региона Президент Российской Федерации Владимир Путин. Решение данной проблемы находится на личном контроле Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. С этой целью была создана некоммерческая организация – Самарский региональный фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, деятельность которого осуществляется в тесном взаимодействии с финансовым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

В мае 2022 года возобновилось строительство комплекса жилых домов переменной этажности на ул.40 лет Победы, строительство которых еще в 2002 году начинало ООО «АвтоХолдингСервис». Он включает в себя два 14-этажных и один 8-этажный дом, в комплексе расположена 281 квартира. Представитель инициативной группы дольщиков ЖСК «Виктория» Светлана Акманцева поблагодарила региональный Фонд и генерального подрядчика за добросовестную и слаженную работу. По ее словам, будущие новоселы очень довольны темпами и качеством работ и уже начинают готовиться к переезду в новые квартиры. Руководитель Фонда Борис Сабуров отметил, что все работы в жилом комплексе идут по графику. Заканчивается переустройство кровли, на финишной прямой – кирпичная кладка, и уже на следующей неделе застройщик будет демонтировать башенный кран, чтобы проложить по территории оставшиеся сети. Отделочники подготавливают стены, полы, потолки – проводят предчистовую отделку. Также ведутся подготовительные работы по благоустройству: вывозятся излишки грунта, остатки строительного мусора. Срок сдачи домов в эксплуатацию – IV квартал 2022 года.

Под пристальным контролем Правительства Самарской области и администрации г.о.Тольятти ведется строительство жилого дома на 255 квартир юго-восточнее пересечения ул.Коммунистической и ул.Матросова. Положительное заключение на проектно-сметную документацию получено, договор с подрядной организацией заключен, и новый застройщик активно приступил к работам. Срок ввода дома в эксплуатацию – до 31 марта 2023 года, однако Правительство Самарской области поставило перед Фондом задачу завершить строительные работы до конца 2022 года.

Также важно отметить, что благодаря региональным мерам, установленным законом № 84-ГД «О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства, на территории Самарской области», в 2021 году в Тольятти удалось ввести в эксплуатацию два проблемных объекта – новоселье уже отметили дольщики ЖСК «Прилесье» на ул.Баныкина и жилого дома в 20-м квартале по Южному шоссе.

Правительство Самарской области и глава города Николай Ренц поставили для себя задачу ликвидировать проблему обманутых дольщиков в г.о.Тольятти до декабря 2023 года в полном объеме, и есть все основания полагать, что данная задача будет исполнена.

строительство проблемного дома на улице Коммунистической 02-09-2022