В Тольятти продолжается расследование уголовного дела по факту отравления детей в бассейне

бассейн в оздоровительном комплексе "Усадьба у Федоровича"

Напомним, 19 августа 2021 года после посещения бассейна одного из оздоровительных центров города 7 детей в возрасте от 7 до 14 лет были доставлены в медицинское учреждение Тольятти с диагнозом «ингаляционное отравление химическим веществом».

По предварительным данным, причиной явилось превышение уровня дезинфицирующего вещества в воде бассейна в нарушение санитарного законодательства Российской Федерации.

Как сообщили в СУ СК РФ по Самарской области, жительница Тольятти, являющаяся индивидуальным предпринимателем, оказывала возмездные услуги по предоставлению закрытого купального бассейна, а также помещения с сауной, сада, беседки с камином и иных нежилых помещений, принадлежащих ей на основании договора субаренды с одной из организаций города. При этом для обслуживания оборудования бассейна и обеззараживания воды на основании устной договоренности был привлечен работник, не имеющий соответствующей профессиональной квалификации.

В настоящее время тольяттинке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.