В Тольятти приступили к реализации проекта, направленного на популяризацию профессии строителя

памятник строителю руководителю Куйбышевгидростроя

Фонд имени Н.Ф. Семизорова при поддержке администрации Тольятти приступил к реализации проекта «Профессия строитель – это звучит гордо», который стал победителем в конкурсе Президентских грантов в 2021 году.

Проект направлен на сохранение уникальной истории строительства города Тольятти и популяризации профессии строителя. Авторы идеи хотят повлиять на профориентацию школьников на примере трудового подвига героев-строителей Куйбышевгидростроя (КГС), построивших Волжскую ГЭС, АВТОВАЗ и многие другие городские объекты. Проект рассчитан на учащихся 7-11 классов подшефных школ №№ 2, 11, 16, 25, 80, 93 г.Тольятти.

В команду проекта входят ветераны Куйбышевгидростроя, преподаватели ПВГУС и школы №93. Им предстоит разработать экскурсионный маршрут по исторической части города Тольятти, включающий пять знаковых мест. Школьники будут вовлечены в сбор исторических сведений в форме своеобразного квеста – искать данные в архиве, музеях, в интервью строителей. Волонтеры из числа ветеранов и студенты университета совместно со школьниками подготовят материалы для видеофильма и фонового сопровождения экскурсии – факты, фото, истории очевидцев, рассказывающих об истории города и выдающихся личностях КГС, о героизме при возведении города.

О каждом из пяти мест будет снят видеоролик, в последующем, данные сюжеты c QR кодами будут предоставлены во все школы города, Всероссийскому движению школьников. Данная экскурсия в формате видеофильма будет размещена на сайтах школ, библиотек города и других партнеров. В знаковых местах маршрута будут установлены план-схема маршрута в виде баннера и информационные пластиковые планшеты с QR кодами. Так что любой житель и гость города при помощи смартфона сможет увидеть видеоролик.