В Тольятти приступила к работе новая лесопосадочная техника

сотрудники Зеленстроя на лесопосадочной машине

В прошлом году в результате крупных лесных пожаров в Тольятти погибло порядка 200 га леса – это примерно два квартала Автозаводского района.

Для усиления работы по восстановлению городских лесов, их патрулированию и расчистке от сухостоя, бурелома и валежника по поручению губернатора Самарской области городу были выделены дополнительные средства на закупку лесопожарной и лесохозяйственной техники. Оборудование, закупленное в 2022 году, поступило в распоряжение МКУ “Тольяттинское лесничество” и МБУ “Зеленстрой”: ключи руководителям учреждений губернатор Дмитрий Азаров вручил в пятницу, 22 апреля. А уже на этой неделе новая техника приступила к работе.

Как рассказал руководитель департамента городского хозяйства администрации г.о.Тольятти Максим Кузахметов, городом на дополнительные средства закуплено 16 единиц техники, среди которых 4 трактора, 2 лесопосадочные машины, 2 бороны, 1 роторная косилка, 2 плуга, 2 культиватора, 2 измельчителя древесины и 1 трал.

– Один из новых агрегатов – лесопосадочная машина, которая используется для механизированной посадки зеленых насаждений. Она обеспечивает более качественную посадку, позволяет выдерживать определённый шаг, повышает производительность и качество посадки лесных культур, что обеспечивает лучшую приживаемость, – рассказал руководитель МКУ “Тольяттинское лесничество” Анатолий Подгорнов.

Весной 2022 года Тольяттинским лесничеством запланировано провести посадку 22,7 га молодых деревьев.

– Безусловно, впереди нас ждет много работы, восстановление и охрана любимого леса потребуют колоссальных усилий. Но радость от осознания того, что спустя какое-то время все вложенные силы, весь труд оправдают себя, прибавляет энергии и вдохновляет на продолжение работы по сохранению и преумножению того уникального дара, которым наградила нас природа, – отметил глава города Николай Ренц на личной странице ВКонтакте.

сотрудники Зеленстроя сажают саженцы сосны

посажены саженцы сосны