В Тольятти приняли меры для предотвращения подтопления многоэтажного дома

дом на Мира 137

В конце прошлой недели в социальных сетях появилось сообщение о том, что многоквартирный дом по улице Мира, 137 находится под угрозой подтопления. Тревогу забили жильцы: люди опасались, что талая вода с прилегающей к дому территории могла вот-вот хлынуть в подвал и залить щитки электроснабжения.

Год назад, когда резкое потепление вызвало активное таяние снега, двор и подвальные помещения многоэтажки действительно подтопило. Помощь в откачивании воды местному ТСЖ оказала тогда городская администрация.

подтопление дома на улице Мира 137
фото: соцсети

Для того чтобы этой весной инцидент не повторился, первый заместитель главы г.о.Тольятти Андрей Дроботов поручил главе администрации Центрального района Дмитрию Ботаеву взять обращение жителей на контроль и отработать его совместно с управляющей компанией.

На рабочем совещании в районной администрации руководитель обслуживающей дом организации Сергей Бобровский доложил, что в минувшую пятницу, 22 марта, сотрудники УК прочистили колодец-дождеприемник на прилегающей к дому по ул. Мира, 137 территории, после чего скопившаяся на газоне и проезде талая вода ушла в канализацию. Специалисты отдела территориального мониторинга Центрального района подтвердили: в настоящее время угрозы подтопления подвала многоэтажки нет.

Тем не менее, сотрудники администрации района и представители УК продолжат ежедневный контроль, чтобы при необходимости своевременно принять меры по принудительному отводу талых вод с придомовой территории. Кроме того, обслуживающей организации рекомендовано совместно с собственниками многоквартирного дома проработать вопрос об организации ремонта отмостки, во избежание новых подтоплений в будущем.

Службами дорожного и городского хозяйства также организован постоянный мониторинг за местами возможных подтоплений на магистралях. С наиболее проблемных участков подрядчик продолжает вывозить снег, круглосуточно ведутся работы по расчистке от наледи решёток ливнеприемников. На улице Базовой откачка талой воды с проезжей части ведётся механически.

вывоз снега с дороги