В Тольятти предписывается гулять с размахом

студенты тгу

Гимн России в необычном исполнении, торжественный приём ректора, награды, игры, конкурсы, медовуха – в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) отметили День российского студенчества или Татьянин день.

День российского студенчества отмечается 25 января и имеет богатую историю и традиции. Пару веков назад «господа студенты» были грозой кабаков и ресторанов, где любили по случаю Татьяниного дня устраивать буйные пиршества.

Нынешние студенты ведут себя скромнее, но свои традиции празднования есть у каждого вуза страны, в том числе и у Тольяттинского госуниверситета. В этот день в ТГУ звучат поздравления и песни, вручаются награды и подарки, проходят игры и конкурсы совершаются ритуалы, связанные с завершением осеннего семестра и наступлением каникул.

Праздничные события в честь Дня российского студенчества в Тольяттинском государственном университете стартовали в 11 утра. По традиции на площадке размещения иконостаса отслужили молебен в честь Святой мученицы Татианы – именно её просят студенты о помощи в учёбе и просвещении.

Торжественный приём ректора в актовом зале университета начался в 12:00 с гимна Российской Федерации: впервые на экране ТГУ был показан видеоролик «Поёт вся страна», в записи которого приняли участие исполнители из 30 городов страны от Калининграда до Владивостока. Своё поздравление ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал начал с истории праздника:

– Нам обязательно надо помнить, что в 1755 году Иван Иванович Шувалов пришёл к императрице Елизавете Петровне и попросил учредить в России университет, приурочив это событие к именинам своей матери Татьяны Родионовны. Прошение было одобрено, и с того самого дня святая мученица Татиана считается покровительницей российского студенчества. По прошествии 95 лет был учреждён светский праздник день Московского университета, который очень быстро стал праздником всего российского студенчества. И отмечался он в Москве всегда очень шумно. В советское время об этом забыли. И я хочу напомнить, что 25 января 2005 года Указом президента России Владимира Путина День российского студенчества стал одной из официальных памятных дат страны. Отмечается он в один день с православным праздником Днём святой Татианы. Я вас поздравляю с этим светлым и радостным праздником, всем желаю успехов. Нужно гулять, веселиться, и мы это будем делать.

Поздравить студентов в Татьянин день в ТГУ пришли почётные гости. Председатель думы г.о. Тольятти, выпускник Тольяттинского политехнического института (ныне ТГУ – Прим.ред.) Сергей Рузанов, сказал, что быть студентом – это не только возможность учиться.

– Это возможность активно участвовать в общественной жизни университета, города, области, страны. И студенты ТГУ активно пользуются этой возможностью, участвуя в развитии Тольятти через разработку и реализацию на практике различных проектов. Во время реализации этих проектов вы набираетесь жизненной мудрости, опыта, формируете мировоззрение, общаетесь и заводите новых друзей. Желаю всем успешного завершения сессии без хвостов, дальнейших успехов в обучении и чтобы все ваши задумки реализовывались на практике, – сказал Сергей Рузанов.

Депутат Самарской Губернской думы Елена Сазонова отметила, что студенческие годы – это время смелых идей, ярких свершений, период, когда закладывается основа будущей жизни.

– Мы верим в ваши силы, мы верим в ваши стремления. Каким будут Тольятти, наш регион и наша страна в ближайшем будущем, будет зависеть только от вас, – сказала Елена Сазонова.

В церемонии награждения также приняли участие настоятель прихода в честь святой мученицы Татианы протоиерей Алексей Ундер, региональный директор Самарского отделения № 6991 ПАО Сбербанк» Дмитрий Полулех, а также заместитель генерального директора по персоналу и коммуникациям АО «Тольяттиазот» Сергей Гулькин, который обратился к студентам ТГУ с просьбой не пить ничего крепче медовухи:

– Берегите здоровье! Вы нужны близким, вы нужны нашей стране. Грядут большие перемены, для вас открывается окно возможностей, когда можно изменить себя, свою жизнь и свою страну. Помните: университет – банк знаний, где вы берёте капитал, который никогда не обесценится.

За высокие личные достижения, добросовестное отношение к учёбе и активную гражданскую позицию в 2023 году был отмечен 61 студент Тольяттинского госуниверситета. Каждому вручили почётную грамоту и подарок – сертификат на получение сувенирной продукции. Родителям отличившихся университет направил благодарственные письма.

Своё поздравление для студентов подготовили коллективы Культурного центра Тольяттинского госуниверситета. С творческими номерами перед зрителями выступили сборная ТГУ по хип-хопу «Street family», студия творчества «Drum кружок», студия вокала «СелеБрити», а также образцовый хореографический ансамбль «Лицей» из тольяттинского Лицея искусств им. В.Н. Сафонова.

Когда были вручены все награды и спеты все песни, преподаватели и студенты университета вместе с ректором и почётными гостями отправились на площадь перед главным корпусом вуза, чтобы продолжить праздновать уже в неформальной обстановке. Здесь была организована большая развлекательная программа с играми, конкурсами и музыкой.

Специально для празднования Дня российского студенчества каждый год ТГУ возводит огромную снежную горку, где все желающие могут покататься на «ватрушке». Обязательны и угощения – чай с пирожками и вкуснейшая медовуха, изготовленная по особому рецепту специалистами кафедры «Технологии производства пищевой продукции и организация общественного питания» ТГУ. Разливают её и угощают гостей всегда ректор ТГУ и директора институтов.

Завершился праздник ещё одним традиционным и весьма эффектным ритуалом, символизирующим наступление зимних каникул для студентов – сожжением чучела сессии. Его вот уже второй год готовят по мотивам фото победителя конкурса на самое оригинальное чучело – конкурс проводится в группе Культурного центра ТГУ в «ВК» для онлайн-студентов ТГУ, которые обучаются на платформе «Росдистант». Для них же в рамках празднования Дня российского студенчества был проведён ещё один конкурс – Интерактивный кроссворд.

День студента в ТГУ