В Тольятти предлагают к продаже Центральный автовокзал

разрушенное здание Центрального автовокзала

Данный объект вместе с земельным участком и технологически связанными сооружениями включен в программу приватизации на 2020 год.

Власти Тольятти давно озабочены ситуацией, связанной с использованием здания Центрального автовокзала на ул. Родины. “Я думаю, мало кто сомневается в том, что автовокзал в его нынешнем состоянии — это определенная проблема и даже позор для города. Его нужно либо восстанавливать, либо сносить. Планируем закрыть эту тему до конца года”, — такие заявления Сергей Анташев делал в июле 2017 года.

Оптимистичный настрой был обусловлен тем, что администрация городского округа заключила концессионное соглашение с известным в Тольятти предпринимателем и частным коллекционером Виталием Вавилиным. Тот подыскивал место для галереи, в которой могли бы разместиться экспонаты из коллекции Вавилина. Автовокзал показался интересен тем, что поблизости находится лесопарковая зона.

В этом году стало известно, что для частной галереи нашлось более подходящее место по соседству с культурным центром “Автоград” (бывший ДКИТ).

Центральному автовокзалу пришлось подыскивать нового владельца. По словам заместителя главы Тольятти по финансам, экономике и развитию Алексея Бузинного, появился инвестор, который вынашивает планы по созданию физкультурно-оздоровительного центра в этом микрорайоне. Отсюда и предложение администрации о включении здания Центрального автовокзала в программу приватизации на 2020 год.

На аукцион будут выставлены нежилое помещение, земельный участок площадью 6 302 кв. м, а также эстакада для осмотра автобусов, площадка входа в автовокзал и площадка перрона.

Оригинал статьи опубликован в газете «Волжская коммуна»

 

междугородний микроавтобус стоит возле Центрального автовокзала

разрушенное здание Центрального автовокзала