В Тольятти появятся новые муралы

художники рисуют на фасаде дома
фото: Samara Ground

В Самарской области стартовал международный арт-проект Samara Ground Art Festival.

Событие проходит в нашем регионе уже во второй раз и собирает звёзд стрит-арта из России и из-за рубежа.

На этот раз преображать фасады зданий уличные художники будут не только в Самаре, но и Тольятти. Проведение фестиваля в нашем городе позволит привлечь творческие команды со всего мира, создать в городе новую атмосферу и способствовать развитию его туристической привлекательности.

1 сентября в городской администрации состоялось совещание по этому вопросу под председательством первого заместителя главы Вадима Ерина. На встрече специалисты обсудили эскизы и локации будущих муралов.

Так, новыми красками должно заиграть здание общежития Поволжского государственного университета сервиса на ул. Ушакова. Главный архитектор Аркадий Шишкин выразил сомнение в том, что это украсит город. В ПВГУС, где дали согласие на размещение мурала, с этим мнением не согласны.

– Эскиз рисовал художник мирового значения, который раскрашивал здания в Рио-де-Жанейро, в Европе. Туристы приезжают фотографироваться рядом с его работами. Это локации, которые собирают людей, и у нас появилась возможность тоже получить такую локацию. Мы со своими преподавателями и студентами, которые изучают креативную индустрию и дизайн, это обсудили. Готовы даже сами купить краску, чтобы наше здание подсветить, сделать его ярким, – сообщил врио проректора по научной и инновационной деятельности ПВГУС Эльвис Джалилов.

В результате участниками совещания решено было оставить этот проект.

– Попробовать можно, тем более, что молодежи нравится. Понятно, что рядом драматический театр, фонтан, сделанные в классическом стиле. Но когда происходит смешение стилей, в этом что-то есть, – отметил Вадим Ерин.

Еще один мурал предлагается разместить на здании спорткомлекса «Старт». Его фасад будет украшен цветной абстрактной композицией. Аркадий Шишкин отметил, что цветовые пятна выглядят гармонично. Картина эмоционально позитивная, романтичная, связанная с динамикой. В свою очередь, представители управления физкультуры и спорта предложили добавить в нее какие-нибудь спортивные элементы.

Также возникла идея разместить мурал на высотном здании на ул. Белорусской, 33, посвященный Тольятти, в котором будут отражены узнаваемые, характерные только для нашего города элементы. Детали проекта пока обсуждаются.