В Тольятти появятся два новых завода

Новости Тольятти augustnews.ru

Члены экспертного совета ОЭЗ «Тольятти», которое прошло на днях под председательством министра минэкономразвития губернии Дмитрия Богданова, одобрили заявки двух потенциальных резидентов.

Одна компания – это новый инвестор, который намерен запустить в особой экономической зоне производство пластмассовых автокомпонентов. Резидент готов вложить в проект более 460 млн рублей и создать 132 новых высокопроизводительных рабочих места.

Второй проект планирует реализовать действующий резидент – компания «Керамогранит КЕДА», которая специализируется на производстве современных строительных материалов. Сегодня завод является крупнейшим предприятием, не связанным с автомобилестроением на территории ОЭЗ. Инвестор планирует не только расширить действующее производство и увеличить мощности, но и подвести к заводу железнодорожную ветку. Компания намерена вложить в проект порядка 3,5 млрд рублей и создать 452 рабочих места. В планах резидента на ближайшие два года – нарастить объем производства до 7,3 млн кв. метров изделий в год, что позволит увеличить поставки продукции в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Успешной реализации задуманного проекта будет способствовать строительство железной дороги, которая появится в ОЭЗ в рамках концессионного соглашения с РЖД.

– ОЭЗ «Тольятти остается привлекательной площадкой для производителей автокомпонентов, что объясняется не только налоговыми льготами и другими преференциями, но и уникально выгодным месторасположением – в непосредственной близости от АВТОВАЗа. В то же время расширяют объемы производства компании других отраслей, что говорит о комфортных условиях ведения бизнеса на инвестплощадке. Готовая инфраструктура, развитая транспортная логистика и меры всесторонней поддержки, гарантированные руководством региона и управляющей компанией ОЭЗ, позволяют резидентам развивать действующие производства и смело реализовывать новые проекты, – подчеркивает Дмитрий Богданов.

Пресс-служба ОЭЗ «Тольятти»